Рисков больше, чем позитива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рисков больше, чем позитива

3 мая 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.00 МСК

Июньские фьючерсы S&P 500: 2621 (-0,25%)

Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 6610 (-0,34%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,4%; японский рынок сегодня не работает; китайский Shanghai Composite +0,64%.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете. В среду ключевые индексы закрылись снижением на 0,4-0,7% на фоне публикации итогов заседания ФРС.

Ближайшая поддержка по индексу S&P 500 - это примерно 2610-2600 пунктов, где проходит 200-дневная скользящая средняя. Сопротивление – около 2720 пунктов. Отмечу, что целевая зона на коррекцию в 2500-2400 пунктов остается актуальной.
Риски

Риски торговых войн. The Wall Street Journal вчера сообщил, что Белый дом планирует ограничить поступление в США телекоммуникационного оборудования из Китая, в частности производителей смартфонов Huawei и ZTE. Участники рынка опасаются ответных действий со стороны Китая.

Отчетность Tesla (-8%). Производитель электромобилей завершил I квартал с рекордным убытком, заявив о существенном прогрессе в производстве Model 3 и намерении выйти на прибыльный уровень во II полугодии. Результаты превысили консенсус-оценки аналитиков.

Однако инвесторов смутил тот факт, что компания продолжает «сжигать наличность», демонстрируя отрицательные свободные денежные потоки (FCF, операционные потоки минус капзатраты). Присутствует большая доля неопределенности, и в перспективе нельзя исключать допэмиссии акций Tesla.

Рисков больше, чем позитива


Рынок гособлигаций. Доходность 10-летних гособлигаций США консолидируется возле критической отметки в 3%, готовясь к новому рывку. Рост доходностей гособлигаций США в целом негативен для рынка акций.

Позитивные факторы

Итоги заседания ФРС. Фактор лишь условно позитивный. Действительно, конкретных намеков на возможность еще трех этапов повышения ключевой ставки в этом году (вместо запланированных еще двух) не последовало. Впрочем, коррективы в сторону более активного монетарного ужесточения еще возможны.

ФРС выразила уверенность в том, что недавнее ускорение инфляции, приблизившейся к целевому ориентиру в 2%, будет устойчивым. Комитет по операциям на открытом рынке не обеспокоился недавним замедлением роста ВВП и числа рабочих мест, сообщив, что экономика расширяется умеренными темпами.

В 17.00 МСК будет представлен Индекс деловой активности в сфере услуг от ISM за апрель.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter