Золото. Оценки спроса и предложения за первый квартал и прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото. Оценки спроса и предложения за первый квартал и прогнозы

4 мая 2018 Precious metals Нечаев Андрей
WGC опубликовал доклад Gold Demand Trends Q1 2018. Мировой спрос на #золото упал до самого низкого показателя за 10 лет в первом квартале, т.е. с 2008 года. Общий спрос на золото упал до 973,5 метрических тонн, что на 7% ниже г/г. Основной причиной стало падение инвестиционного спроса на золотые слитки, монеты и в золотых ETFs. Спрос на ювелирные изделия был стабильным на уровне 487,7 тонн, поскольку рост в Китае и США компенсировал более слабый индийский спрос. Центральные банки приобрели 116,5 тонн золота (+ 42% г/г). Спрос в технологическом секторе вырос на 4% г/г до 82.1 тонн.

Общий объём продаж золотых монет American Eagle Монетным двором США за I квартал упал на 59% г/г. Рост экономики в сочетании с низкой ценой на золото в США привели к падению спроса на золотые монеты на 59% (в годовом исчислении), отмечается в докладе. Спрос на слитки и монеты был на уровне 255 метрических тонн в первом квартале. Мировой спрос на слитки и монеты был на 15% меньше, чем в прошлом году. Это произошло, потому что спрос в Китае, на крупнейшем в мире рынке слитков и монет, упал на 26% в годовом исчислении до 78 тонн.

Ослабление рупии подтолкнуло вверх цены на золото в Индии, пояснил глава отдела рыночной аналитики WGC Алистер Хьюитт. Кроме того, по его словам, в I квартале 2018 года было меньше благоприятных для проведения свадеб дней, чем годом ранее, а это важный фактор для спроса на ювелирные изделия. В Китае спрос на ювелирные изделия, напротив, вырос на 7% до 188 тонн. Хьюитт объясняет это активными сезонными покупками и улучшением ассортимента продукции. При этом спрос на золотые монеты и слитки в Китае в январе-марте снизился на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Озабоченность по поводу ослабления юаня, которая заставила инвесторов «входить в золото, чтобы защитить свои сбережения 12 месяцев назад», снизилась, говорится в докладе, а юань вырос примерно на 9% с конца марта 2017 года. Спрос со стороны ETF рухнул на 66%, составив 32,4 тонны в первом квартале против 96 тонн в том же квартале прошлого года. «Относительно стабильная цена на золото и растущие процентные ставки контрастировали с резкой нестабильностью на рынке акций и периодами повышенного геополитического риска для создания смешанных сигналов для инвесторов в золото в первые три месяца этого года», - говорится в докладе WGC.

Спрос на золото со стороны центробанков повысился на 42%. Россия была крупнейшим покупателем в официальном секторе; на долю ЦБ РФ пришлось чуть более трети спроса центробанков. Турция и Казахстан также закупали золото в резервы. Всего центробанки купили 116,5 тонн, что на 42% больше аналогичного периода прошлого года. Главными покупателями золота стали ЦБ России, Турции и Казахстана.

Общий объём предложения золота увеличился на 3% до 1,063.5 тонн, в основном из-за небольшого увеличения объёмов хеджирования производителями. Добыча горнодобывающих компаний немного выросла до 770 тонн.

Золото. Оценки спроса и предложения за первый квартал и прогнозы


Из нового. Данные Монетного двора США показывают продажи в апреле 4500 унций золотых монет American Eagle, что на 25% меньше, чем в апреле прошлого года. Однако, что интересно, спрос инвесторов в золотые ETFs растёт. Они были нетто-покупателями на прошлой неделе, увеличив запасы на 6%. Нетто-приток золота в ETFs продолжается четвёртую неделю подряд. Самый большой ежедневный приток в золотые ETFs наблюдался в среду, 25 апреля (+4,79 тонны). Основной приток был отмечен в SPDR GLD ETF (NYSEARCA: GLD) (+5,3 тонны). В апреле инвесторы в золотые ETFs купили ~ 50 тонн, что соответствует самым большим темпам покупки с сентября 2017 года (+61 тонны).

В текущем году инвесторы в золотые ETFs являются чистыми покупателями ~ 78 тонн, что соответствует увеличению на 3,4% в общем объёме запасов металла в фондах. По состоянию на 27 апреля 2018 года запасы в золотых ETFs составили 2201 тыс. тонн, что на 120 тонн или на 6% выше г/г. Инвесторы в золотые ETFs были чистыми покупателями 173,38 тонн в 2017 году (+ 9% с 2016 года) и 472,44 тонны в 2016 году (+ 32% к 2015 году).



Мне показался интересен Ближний Восток. Иранцы вложили гораздо больше средств в золото в первом квартале после ослабления местной валюты до рекордного уровня, и когда возникло опасение, что США выйдут из ядерной сделки, что может сигнализировать о возможном возвращении к санкциям. В первом квартале спрос на золото в Иране вырос более чем в три раза, тогда как в Саудовской Аравии упал на 15% в годовом исчислении.



Спрос на золотые монеты и слитки в странах Персидского залива вырос до 9,3 тонн в первом квартале, до трёхлетнего максимума. В то же время спрос на ювелирные изделия в Саудовской Аравии упал. В ОАЭ введение 5-процентного НДС способствовало 23-процентному снижению спроса на золотые ювелирные изделия в годовом исчислении, при этом значение 10,5 тонн было самым низким итогом из всех первых кварталов, зафиксированных в докладах WGC.



Тем не менее, кабинет ОАЭ сообщил 1 мая, что он освобождает все инвестиции в драгоценные металлы, включая золото, от НДС. Нам бы так, особенно в отношении слитков.

P.S. SPDR GOLD TRUST (GLD) опубликовал квартальный отчёт 10-Q (PDF) в SEC за 1-й квартал 2018 года.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter