Ключевой релиз месяца встревожил общественность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевой релиз месяца встревожил общественность

4 мая 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 15.55 МСК

Июньские фьючерсы S&P 500: 2621 (-0,4%)

Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 6633 (-0,5%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,2%; японский рынок сегодня не работает; китайский Shanghai Composite -0,32%.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете на фоне публикации слабых данных по рынку труда. В четверг ключевые индексы закрыли торги умеренным снижением, отыграв заметную просадку начала сессии.

Ближайшая поддержка по индексу S&P 500 - это примерно 2610-2600 пунктов, где проходит 200-дневная скользящая средняя. Накануне уровень был протестирован, и просадка может получить продолжение. Среднесрочная цель – 2500-2400 пунктов по S&P 500.

Ключевой отчет по рынку труда

Число занятых вне сельхоз. секторе (non-farm payrolls) в апреле увеличилось лишь на 164 тыс. после 135 тыс. в марте (прогноз: +189 тыс.). Отмечу, что неформальной пограничной отметкой, отделяющей «силу» от «слабости» являются 200 тыс.

Ключевой релиз месяца встревожил общественность


Уровень безработицы сократился с 4,1% до 3,9% (прогноз: 4%). Значение стало минимальным с 2000 года. Однако это скорее погрешность из-за особенностей расчета показателя. Доля экономически активного населения снизилась с 62,9% до 62,8%.



Средняя почасовая заработная плата по сравнению с мартом прибавила 0,1% (прогноз: 0,2%). В годовом исчислении динамика не изменилась и составила +2,6%.



Вывод: данные явно слабы, и это минус для рынка акций. В качестве нотки позитива отмечу тот факт, что инфляционная компонента (заработные платы) не ускорили прирост. В целом слабые данные играют не в пользу более активного повышения ставок ФРС.

Рынок гадает – не увидим ли мы еще три этапа повышения ключевой ставки в этом году вместо запланированных двух? Если рынок труда будет устойчиво демонстрировать слабость показателей, то логичный ответ - "нет".

Прочие риски

Риски торговых войн. The Wall Street Journal ранее сообщил, что Белый дом планирует ограничить поступление в США телекоммуникационного оборудования из Китая. Тем временем, в КНР продолжается визит американского министра финансов Стивена Мнучина по вопросу торговых пошлин.

По данным WSJ, целью Дональда Трампа является снижение дефицита торгового баланса между США и Китаем как минимум на $200 млрд к концу 2020 года по сравнению с $375 млрд, зафиксированными в 2017 году.

Позитивные факторы

Отчетность. Квартальная чистая прибыль Alibaba (+1,5%) сократилась до $1,2 млрд, превысив ожидавшиеся $1,1 млрд. Показатель снизился на 33% относительно аналогичного периода годом ранее из-за единовременного дохода в тот раз. Скорректированная прибыль на акцию и выручка оказались лучше консенсус-оценок аналитиков.

Celgene (+2%). Скорректированная eps биотеха составила $2,05 против прогнозных $1,96. Выручка достигла $3,54 млрд против консенсуса на уровне $3,47 млрд. Прогноз оказался консервативным, зато продажи ключевых препаратов превысили ожидания.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter