Призрак инфляции бродит по Америке. Федрезерв спешит на помощь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Призрак инфляции бродит по Америке. Федрезерв спешит на помощь

4 мая 2018 БКС Экспресс Холоденко Оксана

Данное исследование посвящено инфляционным тенденциям в США и оценке возможных последствий такого расклада.

Основной задачей ФРС является сглаживание экономических циклов. В идеале, речь должна идти об устойчивом росте экономики США.

Именно поэтому инвестору столь важно следить за инфляционными показателями в США. Если инфляция в Штатах нарастает, то у Федрезерва появляется повод для активизации монетарного ужесточения.

Это уже фактор в пользу укрепления доллара, роста доходностей Treasuries и просадки рынка акций, как американского, так и прочих за счет глобализации и эффекта межрыночных взаимосвязей.

По итогам майского заседания ФРС ожидаемо сохранила базовую процентную ставку на уровне 1,5-1,75% годовых. Регулятор выразил уверенность в том, что недавнее ускорение инфляции, приблизившейся к целевому ориентиру в 2%, будет устойчивым.

Монетарная политика ФРС в будущем будет учитывать широкий спектр информации, включая показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные об изменении финансовых и международных условий.

Давайте посмотрим на инфляционную ситуацию в Штатах поподробнее.

Разбор показателей

• Индекс цен потребителей (Consumer Price Index, CPI) – наиболее известный и интуитивно понятный показатель, отражает изменение среднего уровня цен фиксированной потребительской корзины товаров и услуг (более 80 тыс. объектов).

В марте инфляция потребителей ускорилась до 2,4% годовых. Глобально по историческим меркам не слишком много. Однако важны тенденции. Ситуация 2015 года, близкая к дефляционной, была успешно преодолена. Этому, во многом, поспособствовал фееричный взлет нефтяных котировок на фоне сделки по ограничению добычи в рамках ОПЕК+.

Призрак инфляции бродит по Америке. Федрезерв спешит на помощь


Базовая версия индекса (Core CPI) очищена от таких волатильных компонент, как затраты на еду и энергию и позволяет сгладить различные колебания, включая сезонные. В марте базовая потребительская инфляция составила 2,1% годовых. Тут тенденции не столь очевидны, но в целом имеем инфляцию выше 2% не только за счет роста цен на нефть.



• Ценовой индекс потребительских расходов (PCE Price Index), а точнее его процентное изменение – инфляционный показатель, который учитывает ФРС в процессе принятия решений по монетарной политике.

Долгосрочный таргет Федрезерва находится на уровне 2% в годовом исчислении, и сильные отклонения являются поводом для определенного беспокойства. В среднем инфляция PCE (в годовом исчислении), как правило, на 0,3% ниже динамики Индекса потребительских цен (CPI), что связано с методологией расчета (CPI не учитывает эффект замещения одних товаров другими).

Базовый ценовой индекс потребительских расходов (Core PCE Price Index) - инфляционный показатель, представляет собой Ценовой индекс потребительских расходов, очищенный от затрат на еду и энергию.

Свершилось! В марте мы увидели PCE инфляцию на уровне 2% годовых, то есть цель Федрезерва была достигнута. Базовая версия близка к этому уровню – 1,9% годовых. Именно это отметил регулятор по итогам майского заседания.

Надо понимать, что важны устойчивые тенденции. Начиная с пострецессионного 2009 года, целевые ориентиры Федрезерва уже достигались, после чего следовал откат.



• Индекс цен производителей (Producer Price Index, PPI) – измеряет динамику товаров на уровне производителей, а не торговых точек. На этой стадии цепочки инфляционные сдвиги диагностируются быстрее. Есть и базовая версия индикатора.

В идеале, инфляционные тенденции на уровне PPI с временным лагом в 2-4 месяца находят отражение в динамике CPI. Имеем опережающий индикатор, хоть и несколько вторичного характера.

В марте рост PPI составил 3% годовых при увеличении CPI на 2,4%.



• Динамика заработных плат. Неплохо демонстрирует изменение потребительского спроса. Обратная сторона роста заработных плат – снижение маржинальности производителей товаров и услуг (сокращение рентабельности продаж).

В рамках ключевого релиза по рынку труда США от BLS ежемесячно предоставляется средняя почасовая ставка заработной платы (average hourly earnings), точнее ее динамика. В апреле имеем прирост показателя на уровне 2,6% годовых, или 0,1% относительно марта.



• Динамика импортных цен (import prices), то есть стоимости ввозимых в Штаты товаров. Некая внешняя компонента инфляции, зависящая от динамики курса доллара. Менее волатильный вариант – без учета топливной компоненты (-ex fuel). Динамика импортных цен вторична по сравнению с прочими показателями, ибо предоставляется с задержкой в рамках релиза по внешней торговле (торговому балансу).

В марте индекс импортных цен не изменился по сравнению с февралем из-за снижения цен на ввозимые бензин и газ. В целом с 2016 года наблюдается ростовая динамика по индексу. Без учета топливной компоненты в марте зафиксировано значение в +2% годовых.



Итоги и взгляд в будущее

Оценим инфляционную картину в США в рамках единого графика. Хорошо видно, что сейчас основные инфляционные показатели достигли 2% уровня или даже превышают его.



При этом ключевая ставка ФРС находится в диапазоне 1,5-1,75%, что явно не высоко по историческим меркам.



Есть такой интересный показатель – реальная ключевая ставка. Она представляет собой номинальный показатель за вычетом базовой потребительской инфляции. Сейчас реальная ставка ФРС равна минус 0,4%, при медианном историческом значении в +1,4%.



Так что Федрезерву есть куда стремиться в плане монетарного ужесточения. Для понимания ситуации регулятору (и инвесторам) важно оценить будущее, то есть посмотреть на инфляционные ожидания.

В этом может помочь сегмент гособлигаций США, защищенных от инфляции (TIPS). Согласно этим бумагам, инфляционные ожидания на ближайшую пятилетку составляют 2,25% годовых, что близко к уровням 2014 года.



По сравнению с +1,8%, наблюдавшимися в начале 2017 года, показатель заметно вырос за счет взлета нефтяных котировок и фискального стимулирования под эгидой Дональда Трампа.

Пока президент США внедрил еще не все меры. Судя по всему, госдолг Штатов будет уверенно нарастать.

Как результат, инфляционные ожидания в определенный момент способны резко увеличиться, заставив ФРС активизироваться в плане ужесточения кредитно-денежной политики. Это фактор риска для рынка акций и облигаций.

Пока же в планах регулятора еще 2 этапа увеличения ставки в 2018 году, до 2-2,25%. Долгосрочная цель ФРС – 2,9% (в рамках мартовского прогноза). Не забываем и про программу «QE наоборот». Пока все идет по плану, но риски остаются.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter