Рубль между двух огней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль между двух огней

7 мая 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 62,5 (-0,83%)

Пара EUR/RUB: 74,79 (-1,05%)

В деталях:

Рубль на прошедшей неделе довольно синхронно торговался с большинством валют развивающихся рынков. После серьезной просадки в первой половине на фоне ралли американской валюты, рубль вернулся к уровням недельной давности. Хотя уровни рублевой стоимости бочки нефти выглядят уже довольно экстремальными, и российская валюта сейчас смотрится наиболее привлекательно в сравнении с аналогами, оценка рисков инвестирования в Россию по-прежнему остается высокой, что тормозит восстановление рубля.

Рубль между двух огней


Пара USDRUB в пятницу вернулась к уровням 28-го апреля, после чего произошел технический отскок. Динамика четверга-пятницы в целом совпала с поведением ближайших аналогов: бразильского реала и южноафриканского ранда. На руку рублю играл рост нефтяных фьючерсов и приостановка ралли американской валюты на мировых рынках. На отечественную валюту продолжают давить разнонаправленные факторы, что приводит к росту волатильности, в результате сейчас техническая картина напоминает расходящийся треугольник.

В данной ситуации достаточно чувствительным инструментов становится RSI, перекупленности и перепроданности хорошо отыгрываются в отсутствии явного тренда, но при большой амплитуде колебаний. Сегодня можно ждать попыток восстановления пары к верхней границе восходящего канала, доллар пробует возобновить восходящий тренд на мировом рынке, если ему это удастся, развивающиеся валюты вновь окажутся под ударом.

USDRUB_TOM часовой таймфрейм



Экстремальная «недооценка» рубля относительно нефти объясняется высоким восприятием рисков инвестирования в Россию инвесторами. Это находит отражение на рынке ОФЗ, который не спешит продолжать восстановление несмотря на дорогую нефть и снижение геополитического накала.

Индекс RGBI дневной график



Индекс доллара консолидируется в районе очередного сопротивления в районе отметки 92,6, если этот уровень удастся пройти, можно ждать новую волну роста выше 94. Однако данная динамика пока не подкрепляется уверенным закреплением доходностей 10-ти летних Treasuries выше 3%, а значит краткосрочный боковик может продлиться еще некоторое время, предоставив передышку ключевым и высокодоходным валютам.



Рубль вероятно продолжит искать равновесие на фоне одновременно растущих доллара и нефти. Если геополитическая обстановка будет улучшаться, российская валюта может выглядеть лучше аналогов с развивающихся рынков из-за привязки к Brent.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter