Иностранный капитал всерьез испугался санкций? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранный капитал всерьез испугался санкций?

8 мая 2018 Investbrothers.ru
Иностранные инвесторы активно продавали российские ценные бумаги в апреле.

Объем торгов российскими акциями в апреле 2018 г. среди семи крупнейших иностранных брокеров* был близок к многолетним максимумам – в прошлом месяце нерезиденты наторговали на 300,2 млрд рублей, до рекорда не хватило 9 млрд.

Месячный торговый оборот акциями и ОФЗ на Московской бирже семи крупнейшими иностранными брокерами (млн руб.)

Иностранный капитал всерьез испугался санкций?

Источник: Московская биржа

Основными участниками среди иностранцев выступили банк Merril Lynch и Morgan Stanley. Их обороты выросли к мартовским значениям на 40% и на 108% соответственно Если вспомнить их публичные прогнозы, то первый допускал серьезную девальвацию рубля из-за санкций в отношении госдолга России, а второй уже в апреле назвал российскую валюту “слабейшим звеном” на рынках с фиксированной доходностью” (Коммерсант, 2018) и спрогнозировал падения рубля до 66 рублей за доллар.

Кроме того, заметно возрос оборот и на рынке ОФЗ, он тоже приблизился к своему максимуму, который был установлен в феврале 2018 г., когда Минфин США не рекомендовал вводить санкции в отношении государственного долга России. Теперь, похоже эти деньги начали уходить. Правда, в этот раз обороты существенно увеличились у европейских банков.

Резюме от Investbrothers

Похоже, иностранные инвесторы действительно забеспокоились и решили вывести часть средств из российских активов. Однако среди ОФЗ их объем составил лишь 30%, тогда как в январе и феврале на их долю приходилось 35,7% и 41,9%. То есть, продавали, похоже, и российские участники и делали это активнее нерезидентов.

Теперь возникает вопрос: насколько быстро иностранные деньги вернуться в Россию и сделают ли это вообще в ближайшее время?

На наш взгляд, о столь высоком притоке средств, что наблюдался ранее, стоит забыть – мировые потоки капитала разворачиваются “домой”.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter