Сколько должна стоить нефть? Эксперты как всегда в недоумении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сколько должна стоить нефть? Эксперты как всегда в недоумении

8 мая 2018 The Wall Street Journal | Oil
Чувствительность нефтяных котировок к геополитике и непрозрачность ОПЕК превращают прогнозирование цен на нефть в весьма нелегкое занятие.

Никого нефтяные котировки в районе $75 не удивляют так сильно, как отраслевых экспертов с Уолл-стрит.

В этом году черное золото подорожало почти на 12%, достигнув максимальных с 2014 года уровней, и это ралли застало врасплох немало крупных банков. В декабре аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, предсказывали, что стоимость барреля нефти Brent в 1-м квартале будет составлять в среднем $57. Вместо этого по факту мы увидели цены в районе $67. В пятницу этот сорт подорожал до $74.87, а в понедельник тестировал максимум в области $76.33

Промахи в прогнозах — не редкость среди аналитиков финансовых рынков. В прошлом году они массово недооценили потенциал S&P 500. Не оправдало радужных ожиданий и золото, а доходность гособлигаций США годами стабильно не дотягивает до прогнозных значений многих крупных компаний. Однако даже на их фоне нефть считается особенно каверзным активом в силу двух причин. Во-первых, она очень чувствительна к плохо прогнозируемым геополитическим факторам. И, кроме того, все показатели производственной активности ОПЕК традиционно окутаны туманом.

Последние годы были особенно трудными. Активность сланцевиков США превосходила все ожидания, ОПЕК шокировала рынок своими решениями, а резкий спад производства в Венесуэле и другие перемены на геополитической арене обусловили гораздо более быстрый, чем ожидали многие, рост котировок.

«Предсказание будущих цен на нефть — крайне неблагодарное занятие. Оно сродни игре в наперстки. Неэластичность спроса и предложения обуславливает высокую чувствительность котировок к случайным шокам, которые сами по себе являются труднопредсказуемыми», — комментирует Крейг Пиррон, профессор финансов из Университета Хьюстона.

И, тем не менее, подобные прогнозы очень важны, поскольку их тщательно анализируют производители, принимающие решения о бурении новых скважин, авиакомпании, хеджирующие свои затраты на топливо, и правительства, планирующие бюджет государства.

Прошлой весной аналитики активно кинулись понижать свои прогнозы, когда цены на нефть упали на фоне наращивания добычи в США и обеспокоенности тем, что сделке ОПЕК+ скоро может настать конец. Однако когда спустя несколько месяцев котировки возобновили рост, эксперты оказались слишком неповоротливы и отстали от этого поезда. Согласно их сентябрьским оценкам, в 4-м квартале 2017 года средняя стоимость барреля нефти должна была составлять $52.83, хотя по факту в последнем квартале прошлого года черное золото стоило примерно на 14% дороже.

«Прогнозы могут быть опрокинуты непредвиденными событиями. Иногда вы можете верно вычленить все переменные, однако интерпретировать их иначе, чем рынок — и тогда ваш прогноз бьет мимо цели», — поясняют сырьевые стратеги BNP Paribas.

Ненамного лучше дела обстоят и у экспертов, работающих вне банковского сектора. Так, к примеру, прогнозы министерства энергетики США часто оказываются ошибочными. В 1-м квартале Минэнерго промахнулось со своей оценкой на 15%.

Пресс-секретарь ведомства по связям с общественностью рассказывает, что причиной подобных просчетов могут быть разнообразные факторы, включая непредвиденные перебои с поставками, политические решения ОПЕК, погода, а также недостаточно точная статистика, предоставляемая другими странами.

Аналитики, оправдываясь за свои последние ошибки, ссылаются на сочетание неожиданно бычьих факторов, которые обусловили более сильное, чем прогнозировалось, сокращение предложения. Так, ОПЕК+, вопреки повсеместным опасениям, сохранила верность обязательствам, взятым на себя в рамках сделки 2016 года, а тем временем в Венесуэле и Анголе было зарегистрировано снижение производственных показателей.

Свою лепту внес и аспект спроса благодаря тому, что синхронизированный рост мировой экономики обусловил оживление интереса к покупкам нефти. Геополитическую премию за риск добавила ценам обеспокоенность эскалацией сирийского конфликта, а также угроза США выйти из ядерной сделки по Ирану. Влияние этих факторов усилилось еще больше в условиях сокращения размера профицита на рынке нефти.

Кроме того, определенную роль в текущей ситуации играет и закрытая статистика ряда стран. В прошлом цены довольно тесно коррелировали с показателями запасов сырья в развитых экономиках. Теперь же развивающиеся государства отвоевывают себе место под солнцем на рынке нефти, а их официальная статистика по запасам зачастую бывает весьма непрозрачной.

Впрочем, в любом случае, большинство экспертов прогнозировали рост нефтяных котировок, хотя масштабы этого повышения и застали их врасплох.

«Текущий рост цен, пусть и оказавшийся сильнее консенсус-прогноза, был одним из самых ожидаемых и предсказываемых. Десять лет назад, когда ситуация с предложением была более неопределенной, разброс прогнозов в течение одного года мог составлять от $40 до $180, и в этом не было ничего необычного. На этом фоне способен ли шокировать диапазон $75 — $80 или даже $85? Нет», — считает Джеффри Кюри, главный сырьевой аналитик Goldman Sachs.

При этом многие инвесторы заявляют, что игнорируют ценовые прогнозы, предпочитая ориентироваться на рыночные тренды. Как признается Даг Кинг, руководитель инвестиционного подразделения хедж-фонда Merchant Commodity, «я совсем не смотрю на прогнозы. Большинство из них консервативны и ретроспективны».

Другие все же читают банковские отчеты, но ищут в них не цифры, а общий анализ ситуации. Именно так поступает Боб Минтер из Aberdeen Standard Investments.

И, наконец, некоторые инвесторы знакомятся с банковскими прогнозами лишь для того, чтобы поступить наоборот. Так, в руководстве Hermes заявляют: «Банки ужасно предсказывают цены на нефть, и это дает нам превосходную возможность для противоположного инвестирования».

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter