Геополитика правит бал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика правит бал

8 мая 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 15.20 МСК

Июньские фьючерсы S&P 500: 2663 (-0,27%)

Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 6805 (-0,32%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,7%; японский Nikkei225 +0,18%; китайский Shanghai Composite +0,79%.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете. В понедельник ключевые индексы закрыли торги ростом на 0,3-0,8%.

Индекс S&P 500 сформировал некое подобие симметричного треугольника с границами 2610-2700 пунктов. Ждем движения в одну из сторон «на пробой».

Риски

Угроза торговых войн. Белый дом сообщил, что США и Китай продолжат на будущей неделе переговоры, посвященные решению проблем двусторонних торговых отношений.

Информагентства сообщают, что Штаты выдвинули Китаю ультиматум с требованием отказаться от ряда субсидий, усилить защиту прав интеллектуальной собственности, воздержаться от ответных мер на ограничения США.

Иранский вопрос. Дональд Трамп в своем твиттере заявил, что намерен огласить свое решение относительно соглашения по ядерной программе во вторник (21.00 МСК). В случае выхода США из сделки есть угроза ухудшения отношений страны с ее торговыми партнерами.

Позитивные факторы

Ожидания по ФРС. Слабые данные по рынку труда играют не в пользу более активного повышения ставок Федрезервом.

Отмечу, что доходности 10- и 30-летних Treasuries так и не взяли ключевые уровни (3% и 3,2%). При этом сегмент деривативов на fed funds rate пока не слишком поменял вероятностную оценку ситуации по ставке, ибо важны не единичные данные, а макротенденции.

Центральными на этой неделе могут стать данные по инфляции – производителей (среда) и потребителей (четверг). По состоянию на март основные инфляционные показатели близки к целевому ориентиру ФРС по динамике (2% годовых) или даже превышают его.

Геополитика правит бал


Отчетность. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, на I квартал речь может идти о 24,2% приросте консолидированной прибыли на акцию S&P 500 (г/г).

После закрытия торгов США с релизом за I квартал выступит Walt Disney.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter