Итоги дня: нейтральный день для рынка в ожидании Дня Победы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: нейтральный день для рынка в ожидании Дня Победы

9 мая 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Инвесторы переключились с инаугурации Владимира Путина на ядерную сделку США и Ирана. Продажи на рынках объясняются фиксацией прибыли перед праздничным днем в условиях, когда понимания действий Дональда Трампа еще нет.

Выходной добавил неопределенности

Россия завтра отмечает День Победы, и по этому случаю торговая неделя прерывается праздничным днем ровно посередине. Это добавило неопределенности в ход торгов, считают эксперты «Финама». Особенно, если учесть, что игроки уходят на праздник в тот момент, когда президент США Дональд Трамп должен принять ключевое решение по ядерному соглашению с Ираном. От этого решения будет сильно зависеть цена на нефть в ближайшее время. Несмотря на все это, МосБиржа закрылась небольшим ростом основного индекса.

Россия хочет свой WeChat

Самой громкой корпоративной новостью стало сообщение о том, что «Ростех», Мегафон, USM Holdings и «Газпромбанк» создадут совместное предприятие с собственной финансовой платформой в рамках развития цифровой экономики. Игроки и эксперты пока не определились с реакцией на новость: с одной стороны, «Мегафон» и Mail.ru Group должны получить дополнительные возможности для монетизации, с другой — участие государственного капитала усиливает санкционные риски.

Пока подробности проекта неизвестны, участники рынка предполагают, что платформа будет напоминать китайскую WeChat — коммуникационную систему, которая включает в себя возможность бесконтактных расчетов при помощи привязанной банковской карты.

Как Трамп может повлиять на рынки

Сценарий, при котором США выходят из сделки с Ираном и вводят в отношении этой страны новый пакет санкций, приведет к снижению предложения нефти от Ирана на рынке и, в свою очередь, к росту мировых цен на «черное золото», а также укреплению рубля и росту российских фондовых индексов, прогнозируют эксперты ГК Forex Club. Тем не менее, воздействие американских санкций на цену нефти может быть только в том случае, если к санкциям присоединятся ЕС и Китай, считают эксперты ИК «Открытие Брокер». При этом европейские страны изъявляли желание сохранить соглашение, во всяком случае, до сих пор. Решение американского лидера должно стать известно в 21:00 по московскому времени.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter