Рост процентных ставок в США оказывает давление на валюты EM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост процентных ставок в США оказывает давление на валюты EM

9 мая 2018 Julius Baer
Приток капитала в страны с развивающейся экономикой в последнее время замедлился, что усиливает давление на национальные валюты.
Курс валют развивающихся стран снижается из-за укрепляющегося доллара, а повышение ставок ФРС США означает падение ликвидности на рынке.

Сокращение портфельных инвестиций и не оправдывающие ожидания экономические показатели добавляют негатива для котировок валют развивающихся стран.

Курс доллара растет: из-за повышения ставок ФРС он прибавил уже около 5% по сравнению с минимумами середины февраля текущего года. Более сильный доллар и более высокие процентные ставки в США означают ухудшение финансовых условий для развивающихся рынков, отмечает Дэвид Коль, главный валютный стратег Julius Baer.

Риски для валют стран с высокими потребностями в финансировании, например, Турции, Аргентины, ЮАР, Украины и Индии, растут вследствие сокращения ликвидности. Курс аргентинского песо в текущем квартале просел на 7,9%, турецкой лиры – на 7,2%.

Ситуацию ухудшают слабые макроэкономические данные, в том числе по динамике экспорта. Текущая статистика оказалась хуже ожиданий в большинстве стран, уязвимых перед динамикой американской валюты, за исключением Индии. Слабые данные были в последнее время опубликованы в Бразилии, Чили, Мексике, России и других государствах с развивающейся экономикой. Приток капитала в них в последнее время замедлился, что усиливает давление на национальные валюты.

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter