Банк Англии загнал себя в ловушку, из которой ему предстоит найти выход » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии загнал себя в ловушку, из которой ему предстоит найти выход

10 мая 2018 Financial Times
Меньше чем за месяц фунт подешевел на 5% из-за разбившихся надежд рынка на повышение ставки в мае.

Сейчас перед регулятором стоит задача – ему нужно убедить рынки облигаций и валют в том, что он не собирается отказываться от ужесточения, несмотря на неопределенность вокруг Брекзита, слабую экономическую статистику и растущий доллар. Фунт обвалился на 5% с максимума $1.4376, достигнутого в середине апреля, до уровней ниже $1.35, а чувствительная к изменениям в монетарной политике доходность 2-летних облигаций соскользнула к отметке 0.82% с максимума 0.958, которого показатель коснулся в конце марта. Ожидания относительно повышения стоимости кредитования Банком Англии на сегодняшнем заседании были высокими до тех пор, пока 19 апреля Марк Карни не указал на неоднозначные экономические данные.

В этих условиях Центробанк вряд ли решится на следующий акт нормализации политики, но внимание инвесторов теперь направлено на умонастроения в стане комитета: будут ли диссиденты? Как будут выглядеть экономические прогнозы? Что поведает Карни о перспективах политики на пресс-конференции?

Стратег Commerzbank Антье Прэфке предупреждает о проблеме доверия, с которой может столкнуться Карни, учитывая, что за последний месяц регулятор в корне поменял ожидания рынка относительно ставки.

«У Банка Англии связаны руки… Регулятору будет очень непросто донести до рынка убедительный сигнал о потенциальном следующем повышении стоимости кредитования», - подчеркнула эксперт.

Некоторые ожидают, что Карни выразит уверенность в экономике и тем самым оставит дверь открытой для как минимум одного повышения ставки в этом году. Майк Ридделл, портфельный управляющий Allianz Global Investors, ожидает «ястребиного бездействия» на сегодняшнем заседании и отмечает, что будет очень удивлен, если тон ЦБ будет голубиным, поскольку в этом случае курс стерлинга упадет что усилит инфляцию. При таком сценарии доходность 2-летних гос. облигаций нащупает дно, а фунт стабилизируется в районе текущих уровней.

Назвав недавнее снижение курса британской валюты чрезмерным, Вирай Патель из ING отметил, что сочетание наличия диссидента в стане голосующих, спокойной риторики в отношении слабых данных за первый квартал, а также заявления Карни о вероятности еще одного повышения в этом году будет достаточно, чтобы оказать небольшую поддержку доходности бумаг.

Тем временем Даниэла Расселл из HSBC, прогнозирует «период неровной консолидации в ближайшие недели» по мере того, как рынок будет оценивать экономические перспективы страны. В банке ожидают дальнейшего снижения доходности краткосрочных гилтов, поскольку британская статистика продолжит приносить разочарование.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter