Ориентиром для направления доллара США станет доходность гособлигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ориентиром для направления доллара США станет доходность гособлигаций

14 мая 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Для доллара США на текущей неделе статистическая лента вряд ли будет вносить какой-либо тон в сложившиеся направления. Из ожидаемого – розничные продажи в диапазоне от 0 до +1% ежемесячного изменения, цифры по промышленному производству, которые с 2010 года находятся в рамках от -0.5% до 1%, и еженедельные данные с рынка труда, продолжающие демонстрировать устойчивую тенденцию. Технические же факторы способны внести решающую роль как минимум в краткосрочные тенденции. Прежде всего – это доходность 10-летних облигаций США. Цифра в 3% – наиболее обсуждаемая в финансовом мире отметка, и в случае выхода за грани выше последует дополнительный интерес к низкорисковому активу, что, в свою очередь, подтолкнёт и американскую валюту. Технически закрепление над 3% вполне может добавить к доходности ещё от 0.2% до 0.5%, что выведет на цифры 3.2%-3.6%.

Ориентиром для направления доллара США станет доходность гособлигаций


Индекс доллара, в зависимости от реакции у ключевого уровня в доходности облигаций, будет определяться вокруг цены 94.40. Пока актуальность тенденций остаётся в силе, сценарий на выход цены к отметке 94 вполне может быть реализован.



На фоне остановки укрепления доллара США и доходности государственных облигаций у евро, в общем-то, практически без отката в несколько дней падения последовала вполне логичная трёхдневная коррекция. Тем не менее, вся та же отметка доходности десятилеток в 3% определит и здесь внешний фон, что пока близ 1.20, а по существу – ниже 1.207 остаётся не в пользу единой европейской валюты.



Из статистической ленты – во вторник выходят цифры по квартальному ВВП Германии, в целом в динамике уже после кризиса 2008 года выглядят вполне неплохо с некоторыми проблемами в 2013 году. По еврозоне квартальный ВВП в динамике более уверенно стал смотреться с 2014 года, отсюда отчасти и затянувшаяся программа количественного смягчения, и крайне осторожные шаги на пути к ужесточению монетарной политики.



Данные же по счёту текущих операций и торговый баланс прояснят картину по экспортно-импортной составляющей еврозоны. Приоритет на экспорт остаётся одним из ключевых, что позволяет шаг за шагом укреплять экономику союза европейских государств.



Не самый удачный отчёт по ВВП не так давно привёл фунт в замешательство. Попытка выйти выше 1.427 завершилась отчаянным падением практически без шансов на коррекцию. На текущий момент технически к доллару США британская валюта приостановилась ниже отметки 1.361, но это пока абсолютно не означает, что стоит пытаться ловить развороты. Пока что всё происходящее из разряда «ловли ножей», и пока цена ниже 1.361, давление на фунт будет сохраняться.



Из статистической ленты некоторый позитив может прийти во вторник со стороны отчёта по уровню безработицы на своих минимумах в 4.2% , что даже превосходит докризисные значения.



В этот же день пройдут слушания регулятором по инфляционному отчёту, и в текущей ситуации это и станет одним из ключевых драйверов. Российский рубль получил шанс на некоторую стабильность и постепенное формирование рамок нового диапазона и, возможно, столь долгосрочного по времени, как был канал 55.3-60.4 на протяжении всего 2017 года. Котировки на чёрное золото только благоволят укреплению российской валюты, но важно и сохранять баланс между интересами экспортёров и импортёров. Открытый бизнес, направленный на максимальный и диверсифицированный уход от сырьевой зависимости, требует подобных шагов в ослаблении валюты. Технически цена очерчивает диапазон между 60.5 и 65, и локальная 63.5 и 62.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter