Рубль - защитный актив в сегменте EM, несмотря на санкции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль - защитный актив в сегменте EM, несмотря на санкции

16 мая 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Через месяц после обвального падения, вызванного санкциями США, рубль стал единственной валютой среди представителей развивающихся рынков с положительным показателем кэрри-доходности в мае.

Важную роль сыграли цены нефть, а также усиление политических рисков в крупных развивающихся странах, включая Турцию, на фоне которых Россия предстает в выгодном свете.

Россия регулярно конкурирует с Турцией, а также Южно-Африканской Республикой за инвестиции, поскольку рубль, лира и ранд формируют «большую тройку» высокодоходных валют в европейских часовых поясах.

И хотя над курсом рубля довлеют связанные с санкциями риски, его преимуществом перед двумя другими валютами являются фундаментальные показатели, обусловленные консервативной политикой центрального банка, ысокими реальными процентными ставками и профицитом бюджета.

«Рубль сейчас ведет себя как защитная валюта в нашей временной зоне, — говорит экономист Nomura Инан Демир. — Рубль получает поддержку со стороны динамики цен на нефть, он в большей степени защищен от роста доходностей казначейских облигаций США, поскольку у страны нет потребности во внешнем финансировании, и, в отличие особенно от лиры, выигрывает благодаря заслуживающему доверия Центробанку».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter