Пара доллар/рубль вернулась ниже отметки в 62 руб/долл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара доллар/рубль вернулась ниже отметки в 62 руб/долл

Открыть фаил
17 мая 2018 Промсвязьбанк
Ждем сегодня попыток возврата индекса МосБиржи, неплохо проведшего вчерашние торги, в зону 2350-2370 пунктов; их успешность будет сегодня зависеть от развития ситуации на внешних рынках.
На горизонте нескольких дней для пары доллар/рубль продолжаем считать диапазон в 60,80-62,50 руб/долл.

Координаты рынка
? Фондовые индексы США прибавили в среду 0,3-0,7%.
? Индекс МосБиржи после попытки коррекции незначительно вырос.
? Пара доллар/рубль вернулась ниже отметки в 62 руб/долл.
? В среду в российские евробонды возвращались покупатели, которых привлекло падение цен в предыдущие два дня.
? Доходность ОФЗ срочностью 1-4 года в среду выросла на 4-8 б.п. В бумагах срочностью 5-15 лет рост доходности был в пределах 1 б.п.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

АЛРОСА (ПОКУПАТЬ) в I квартале увеличила EBITDA на 37%, до 48 млрд руб. - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результата АЛРОСЫ оказались лучше ожиданий рынка. Росту финансовых показателей компаний способствовало увеличение средних цен реализации продукции при снижении объемов продаж в физическом выражении на 5%. При этом позитивным моментом является опережающий рост EBITDA и чистой прибыли по сравнению с выручкой. Особенно важно увеличение последнего показателя, т.к. он является базой для расчета дивидендов.

СМИ узнали о планах ФСК (ДЕРЖАТЬ) продать свою долю в Интер РАО (ПОКУПАТЬ) - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: С учетом того, что о продаже своей доли в Интер РАО чуть ранее заявляло РусГидро (принадлежит пакет в 4,92%), Интер РАО Капитал и Роснефтегаз могут суммарно сконцентрировать пакет в 69,5% акций Интер РАО. Отметим, что выкупаемые доли не предполагают оферту миноритарным акционерам. Однако мы видим желание Интер РАО Капитал и Роснефтегаза увеличить долю в Интер РАО, что может стать причиной дальнейшей скупки.

СД Газпрома (ПОКУПАТЬ) согласился с менеджментом заморозить дивиденды за 2017 г. на уровне прошлого года - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Решение СД не стало сюрпризом для рынка, т.к. дивиденд в 8,04 руб./акции инвесторы закладывали в свои ожидания. Согласно сумме направляемой на дивиденды, Газпром направит на выплаты 26,6% прибыли по международным стандартам финансовой отчетности. Исходя из текущей стоимости акций компании, дивидендная доходность по ним оценивается в 5,4%.

ЛУКОЙЛ (ПОКУПАТЬ) в I кв. увеличил среднесуточную добычу у/в на 3%, снизил добычу нефти на 2% - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Основной прирост добычи у/в компании произошел за счет газовых проектов. Операционные результаты в целом оказались на уровне ожиданий. Добыча нефти ЛУКОЙЛА, как и все отрасли, находится под давлением сделки ОПЕК+, которая и определяет производственные показатели.

Исполнительным директором Магнита (ПОКУПАТЬ) назначена экс-глава Пятерочки Ольга Наумова - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Участники рынка должны позитивно отреагировать на это назначения, т.к. она будет проецировать на Магнит успешное развитие Пятерочки в последние несколько лет, что позволило занять Х5 лидирующие положение на российском рынке продуктовой розницы.

Мировые фондовые рынки

Несмотря на рост доходностей treasuries, на фондовых рынках вчера преобладали умеренно-оптимистичные настроения – американские фондовые индексы прибавили за сутки 0,3-0,7%. Все основные секторы рынка, за исключением защитного Utilities, завершили торги на положительной территории. Индекс S&P 500 удержал поддержку в районе 2700-2710 б.п. и закрыл торговую сессию выше 2720 б.п.

Тенденция к росту доходностей на долговых рынках сохраняется - вчера доходности десятилетних treasuries достигали отметки в 3,10%, обновив максимумы с 2011 г. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностью десятилетних treasuries и TIPS) также несколько подрос с 217-218 б.п. до 218-219 б.п. При этом давление на денежных рынках спадает – трехмесячный Libor уже опустился до 2.32%.

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

Индекс МосБиржи после попытки коррекции незначительно вырос на 0,1% до 2338 пунктов на фоне крепкой нефти и сдержанного оптимизма на зарубежных площадках.

В нефтегазовом секторе наблюдалась разнонаправленная динамика: выросли Лукойл (+0,4%) и Газпром нефть (+1,1%), а Роснефть продолжила корректироваться (-1,3%). В газовых компаниях наблюдалась понижательная динамика, Газпром (-0,4%) утвердил дивиденды на уровне 8,04 рубля на акцию, что не впечатлило инвесторов, снижался также и Новатэк (-0,5%).

Приостановка роста в нефтегазе и рост доходностей государственных облигаций в США послужили поводом для продаж в финансовом секторе (Сбербанк оа: -0,7%; ВТБ: -0,3%).

В секторе металлургии и горной добычи лидировали акции Алросы (+3,1%) на фоне сильной финансовой отчетности за первый квартал. В бумагах сталелитейных компаний преобладал оптимизм (Северсталь: +0,9%; НЛМК: +1,6%) за исключением ММК (-1,4%), в секторе цветных металлов были продажи из-за корпоративного конфликта НорНикеля (-1,1%) и Русала (-2,5%), а также высокой неопределенности относительно результатов деятельности последнего в условиях санкций.

Во внутренних секторах продолжили рост бумаги из потребительского сектора X5 (+0,3%) на фоне включения бумаг в индекс MSCI Russia и Магнита (+2,5%), где на должность исполнительного директора назначена О. Наумова, которая ранее работала в X5. Сильную динамику показал и электроэнергетический сектор, где акции Интер РАО выросли на 2,4% из-за сильной финансовой отчётности за первый квартал, также росли бумаги Русгидро (+0,2%), ФСК (+2,6%).

Владимир Лящук

Товарные рынки

Статистика от Минэнерго США вышла в разрез со статистикой API, показав снижение по запасам сырой нефти на 1,4 млн барр. Запасы бензинов снизились на 3,79 млн барр., запасы дистиллятов – на 92 тыс. барр. Добыча нефти вновь выросла – на 0,76% за неделю – до 10,7 млн барр./день. Отчет МЭА констатировал сильный рост спроса в начале года, но опасается его замедления со 2 полугодия на фоне роста цен на нефть. Агентство незначительно понизило прогноз по спросу на этот год – на 0,1 млн барр./день – до 99,2 млн барр./день. При этом запасы нефти в странах ОЭСР, по расчетам МЭА, уже на 1 млн барр. ниже 5-летней средней. Нефть на этом фоне смогла вырасти, перевалив за 79 долл./барр. Мы ждем попыток проторговать 80 долл./барр. в ближ.время

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Текущая ситуация на мировых рынках остается непростой из-за высоких инфляционных ожиданий и роста доходности на рынке гособлигаций США, сдерживающих интерес к более рискованным сегментам. Доходность 10-летних гособлигаций США пытается выйти выше 3,1% годовых, - обновление максимумов ключевым «безрисковым» бенчмарком за почти 7 лет сформировало консервативный настрой на мировых рынках, выражаемый в некотором расширении спредов и крепости доллара. Дальнейший рост долларовых ставок психологически может выступить триггером для более заметного снижения аппетита к риску. Впрочем, хотя инерция продаж и сохраняется, сегмент UST выглядит уже перепроданным, - дальнейшие распродажи, на наш взгляд, требуют новостной подпитки. Однако вчерашний блок статистики по США носил смешанный характер (пром. производство в апреле выросло на 0,7% м/м, но данные по рынку нового жилья оказались похуже: строительство домов, начавших строиться в прошлом месяце, сократилось на 3,7% м/м, снизилось и число заявок на строительство новых домов, отражая рост ипотечных ставок). Да и другие сегменты долговых рынков в условиях негативного сюрприза по Японии (ВВП страны оказался слабее ожиданий) и новостей из Италии (формируемое правительство намерено сделать ряд популистских шагов, в частности, потребовать ЕЦБ списать долг на 250 млрд евро, что повышает неопределенность относительно сохранения финансовой стабильности в регионе) не очень интересны. Мы надеемся, что скудность экономического календаря конца недели будет способствовать стабилизации ситуации с долларовыми ставками и, в отсутствие негатива с торговых переговоров между США и КНР (на что настраивают последние заявления американской стороны и новости об отстранении от них Р. Наварро, последовательного сторонника «жесткой» линии в отношении КНР) как следствие, дальнейшему отскоку мировых фондовых рынков. Учитывая приближение котировок Brent к отметке 80 долл./барр., после сильных недельных данных по рынку энергоносителей в США (снизились запасы всех видов нефтепродуктов при росте загрузки НПЗ) и слабовыраженные коррекционные настроения на мировых рынках, мы оцениваем внешнюю конъюнктуру как близкую к нейтральной для российского рынка.

Евгений Локтюхов

FX/Денежные рынки

Вчерашний день, на наш взгляд, является показательным для основной группы валют развивающихся стран – несмотря на продолжающийся рост доходностей treasuries, основная масса валют EM продемонстрировала укрепление. MSCI Emerging market currency index пока удерживает минимумы прошлой торговой недели в районе 1670-1675 б.п. Мы вновь придерживаемся идеи, что мощная коррекция в валютах EM с середины апреля по начало мая уже во многом учитывает текущие уровни по доходностям UST, соответственно, по факту стабилизации ситуации на долговых рынках валюты EM могут выглядеть перепроданными и начать более серьезное коррекционное восстановление. Помимо долгового рынка весомое влияние на сантимент в отношении валют EM могут оказывать предстоящие переговоры между США и КНР по вопросу торговых ограничений, от которых, учитывая относительно небогатый на публикацию значимой макростатистики календарь, зависит общий аппетит к риску на рынках. Довольно сильная взаимная корреляция валют EM между собой также свидетельствует, что именно общерыночные тенденции сейчас имеют более важное значение, нежели отдельные внутренние истории.

Пара доллар/рубль вчера вновь смогла удержаться под отметкой в 62,50 руб/долл., а позитивная динамика нефтяных котировок во второй половине торгов способствовала снижению пары в район 61,60-61,70 руб/долл. Если же говорить про уровень бивалютной корзины, который позволяет сгладить эффект от общего роста доллара по всему спектру валют в последний месяц, то видим, что значения показателя уже находятся на минимальных уровнях с 10 апреля (в период 9-11 апреля российский рубль продемонстрировал основное ослабление на фоне роста санкционного давления).

В целом на глобальном валютном рынке вчерашняя торговая сессия выдалась для американского доллара относительно нейтральной. В первой половине дня тенденция к укреплению американской валюты, наблюдаемая в последние дни, сохранялась, и индекс доллара на это фоне обновил максимумы с конца прошлого года, достигая отметки в 93,60 б.п. Однако в ходе второй половины торгов развить успех доллару не удалось.

Продолжаем считать актуальным для пары доллар/рубль диапазон в 60,80-62,50 руб/долл. Аппетит к риску на глобальных рынках и отношение инвесторов к emerging markets по-прежнему более важная тема для рубля, нежели динамика нефтяных цен.

Михаил Поддубский

Еврооблигации

В среду в российские евробонды возвращались покупатели, которых привлекло падение цен в предыдущие два дня. Доходность RUS`26 снизилась на 1 б.п. (после роста на 13 б.п. в понедельник-вторник). Доходность RUS`42 снизилась на 2 б.п. (после роста на 13 б.п. в понедельник - вторник). Динамика суверенных евробондов развивающихся стран в среду была неоднородной после роста доходности десятилеток за последнюю неделю на 4 - 17 б.п. Давление на суверенные долги ЕМ оказывает рост доходности UST до семилетних максимумов и ожидания дальнейшего роста долларовых ставок. Текущий консенсус прогноз Bloomberg предполагает рост доходности UST-10 до конца 2018 г. к уровню 3,15%, а до конца 2019 г. – до 3,52%. Основными факторами роста доходности UST выступают ожидания увеличения дефицита бюджета США в результате налоговой реформы, а также рост инфляции, что вместе с активным ростом экономики будет стимулировать ФРС повышать базовую ставку.

Премия в российских евробондах к UST практически вернулась к значениям конца марта - начала апреля и пока, на наш взгляд, не предполагает возможности для сокращения.

Облигации

Доходность ОФЗ срочностью 1-4 года в среду выросла на 4-8 б.п. В бумагах срочностью 5-15 лет рост доходности был в пределах 1 б.п. Снижение цен ОФЗ проходило во второй половине дня вслед за динамикой UST и ростом доходности локальных бондов развивающихся стран. За последние три недели кривая доходности ОФЗ сместилась вверх на 8-10 б.п., несмотря на улучшение фундаментальных характеристик российского бюджета. Напомним, Минфин РФ подготовил корректировки бюджета на 2018 г., которые предполагают профицит 0,4 трлн руб. вместо дефицита 1,3 трлн руб., заложенного в текущий бюджет. Данные по недельной инфляции в период по 14 мая на уровне 0,1% свидетельствуют, что цены не отреагировали на ослабление рубля и инфляция остается на низком уровне (2,4% в годовом выражении). Структурный профицит ликвидности в банковской системе за последнюю неделю достиг максимума в 3,7 – 4,5 трлн руб. Главным негативным фактором для российского рынка остается отток средств нерезидентов на фоне укрепления доллара и роста доходности UST.

Минфин России в среду провел два аукциона, спрос был сконцентрирован в коротких бумагах, что отражает слабый интерес нерезидентов и неопределенность бюджетной политики в долгосрочной перспективе. Размещение ОФЗ 25083 с погашением в декабре 2021 г. прошло в запланированном объеме 15 млрд руб. при спросе 24,1 млрд руб. Средневзвешенная доходность составила 6,98% годовых. Размещение ОФЗ-ПД 26224 с погашением в мае 2029 г. прошло в объеме 6,45 млрд руб. из запланированных 15 млрд руб. Доходность по цене отсечения составила 7,43%.

Усиление доллара, рост доходности UST и оттоки средств нерезидентов с развивающихся рынков ограничивают потенциал роста цен ОФЗ при текущем улучшении фундаментальных характеристик российского бюджета.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter