Смягчение риторики США о санкциях не облегчило положение Русала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смягчение риторики США о санкциях не облегчило положение Русала

18 мая 2018 finanz.ru | Русал
(Блумберг) -- С тех пор, как США смягчили санкционную риторику в отношении ОК "Русал", прошел месяц, а российский алюминиевый гигант продолжает сталкиваться с серьезными проблемами.

Русал возобновил поставки алюминия не в полном объеме, и на некоторых предприятиях компании за рубежом сотрудники получают неполную зарплату. Из-за трудностей с логистикой и расчетами компания не возобновила поставки продуктов с добавленной стоимостью, сказали два источника, знакомые с ситуацией. Если на сотрудниках заводов Русала в Европе санкции не отразились, то на Ямайке работники могли получить до половины от своей нормальной зарплаты.

"Мы надеемся, что Г-н Трамп и Г-н Путин смогут сесть и договориться по этому вопросу. Здесь на Ямайке мы оказались между двух огней", - сказал Винсент Моррисон, президент профсоюза, представляющего интересы офисных работников и супервайзеров комбината Русала Windalco на Ямайке.

Даже после заверений министра финансов Стивена Мнучина, что США не пытаются вытеснить Русал с рынка, функционирование алюминиевой отрасли все еще серьезно затруднено, последствия санкций ощущаются даже в таких местах, как Ямайка. Чем дольше продолжаются переговоры с американским Минфином, тем больше клиентов Русал рискует потерять. Кроме того, участники отрасли опасаются возврата хаоса на рынок, если к октябрю ограничения не будут сняты.

Главной проблемой для Русала является отказ отдельных банков и транспортных компаний иметь с ним дело до отмены санкций, сказали источники, просившие об анонимности в связи с конфиденциальностью этой информации. В результате компания, в предприятиях которой по всему миру работают в общей сложности более 60 тысяч человек, сталкивается с трудностями с отгрузкой продукции, а также с нехваткой сырья.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter