Сырье дорожало, ставки росли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырье дорожало, ставки росли

18 мая 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
S&P500 на текущей неделе простоял в боковике. Консолидация последовала после ранее реализованного пробоя трехмесячного нисходящего тренда.

В то же время ее формирование проходило за счет роста в сырьевых секторах и просадки в дивидендных. Рост цен на нефть на неделе вынес котировки фьючерса на Brent до $80 за баррель.

Ключевыми драйверами роста последних недель являются опасения по поводу продолжения сокращения добычи в Венесуэле, а также потенциальное падение экспорта из Ирана. Ранее президент США Дональд Трамп заявил о готовности существенно ограничить объемы приобретаемой у Ирана нефти и нефтепродуктов.

В свою очередь рост цен на сырье наряду с ростом потребительских расходов в США и потребностью бюджета в финансировании толкает вверх доходности гособлигаций.

На неделе стало известно, что розничные продажи в апреле выросли на 0,3% как и ожидалось, в то же время за март значение было пересмотрено с 0,6% до 0,8%, а за февраль с -0,1% до 0%. Продажи автомобильного топлива на выросли на 0,8%, максимальными темпами с января за счет роста цен на бензин.

Кривая 10-летних нот взмыла над уровнем в 3%, превысив впоследствии и рубеж в 3,1%.

Доллар также заметно вырос в этой ситуации, обновив максимумы 2018 года по индексу.

Вопрос достижения соглашения США и Китая по торговым тарифам остается открытым, и разные спекуляции относительно сложности его разрешения негативно влияют на рынок акций. Сегодня в штатах продолжатся переговоры китайской и американской делегаций.

На следующей неделе участники рынка сосредоточат внимание на протоколах последних заседания ФРС и ЕЦБ. В штатах будет обнародована статистика по заказам на товары длительного пользования, продажам домов на вторичном рынке.

Сырье дорожало, ставки росли

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter