Конкуренция на рынке криптовалют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конкуренция на рынке криптовалют

21 мая 2018 insider.pro
Сегодня мы находимся на ранней стадии разработки и внедрения криптовалют, и, если верить теории о «толстом протоколе» (идея в том, что, если в интернете основную добавленную стоимость создают приложения, то в случае с блокчейном она концентрируется на уровне протокола), на карту поставлены миллиарды долларов.

Естественно, криптовалюты и их сторонники стремятся защищать свои позиции от соперников, при этом характер конкуренции здесь сильно отличается от традиционного бизнеса из-за открытого кода криптовалютных проектов и возможности сделать форк блокчейна, то есть стоимость создания конкурирующего проекта крайне низка.

Как же криптовалюты защищаются от конкуренции? Каковы их конкурентные преимущества? Именно об этом я и хочу поговорить в этой статье.

Бренд

У криптовалют, как и у компаний, есть репутация. Их действия, связанные с ними люди, используемый для описания язык — все это важно для формирования предпочтений пользователей. Для обычного человека большое значение имеет описание биткоина как «цифрового золота», — этот образ привлек в биткоин миллионы долларов, — и то же самое верно для лайткоина, который выполняет роль «цифрового серебра».

Кроме того, очень важна команда разработчиков и реальный лидер проекта. Ethereum связан с именем Виталика Бутерина, Zcash — это Зуко Уилкокс, а Bitconnect — вот этот товарищ.

И эти имена определяют выбор инвесторов. Вкладываясь в Ethereum, они делают ставку на то, что Виталик со своей командой успешно преодолеют проблемы с масштабированием, и отношение к конкретному человеку определяет, какую валюту вы купите после форка — оригинальную или новую. Так что, хотим мы или нет, но криптопространство сильно политизировано.

И, наконец, криптовалюты находятся в ситуации напряженной конкуренции, когда отсутствие развития означает смерть, и их поведение в ходе этой конкуренции влияет на их репутацию. Как ведет себя новая криптовалюта, посягая на территорию старой? Предлагает ли она какую-то форму сотрудничества или ведет себя агрессивно и провокационно?

Старая криптовалюта может форкнуть интересующие части нового проекта, попытаться «утопить» ее активы или просто выкупить новичка. Таким образом, репутация криптовалюты может выступать в роли крепостного рва, задерживающего нападающих.

Ведущие разработчики

Смерть и процветание криптовалют зависит от их разработчиков, а разработчики могут быть сплоченной командой, проведшей ICO, могут действовать под эгидой фонда или вообще быть анонимным распределенным сообществом, и именно от их действий зависит направление и скорость развития криптовалюты.

Кроме того, многие связанные с криптовалютами технологии открыты для всех желающих, так что на первый план выходит умение ориентироваться в сложной криптовалютной среде, правильно вести себя в ситуации неизбежного компромисса, иметь четкое видение будущего, уметь его формулировать и двигаться к нему. В общем, талант, критическое мышление и умение добиваться результата всегда в цене.

Частично или полностью закрытый исходный код

Криптовалюта может частично или полностью не открывать код, чтобы конкуренты не могли им воспользоваться. Спенсер Нун в статье «Непрерывный форк» описывает технологию, при которой разработчики альтернативной криптовалюты делают форки каждой новой версии оригинала и публикуют со своими дополнениями. Чтобы этого избежать, но не вызвать у пользователей подозрения в тайных изменениях кода, разработчики могут поместить его в «черный ящик», доказывающий неизменность кода, при этом конкуренты не смогут развернуть рабочую копию этой криптовалюты.

Спенсер указывает, что это отход от основного принципа криптовалют: отсутствия доверенного посредника. Я с ним согласен, и мне кажется, что в долгосрочной перспективе это плохое решение, но, думаю, в качестве временной меры пользователи могут принять решение с «черным ящиком», если им будет обещано, что код будет открыт позже, когда команда пройдет через этап начального становления и почувствует себя более уверенно. Таким образом, это может положительно повлиять на цену токена.

Проблема здесь, как справедливо замечает Спенсер, в том, что для криптовалюты как сберегательного инструмента это решение не подходит. Биткоин занимает такое место в экосистеме отчасти потому, что его пользователи полностью уверены в его свойствах.

Скрытая часть кода может вводить централизацию, добавлять инфляцию и так далее, и некоторые коллективы, проводящие ICO, именно так и делают, пусть не всегда намеренно. Отчасти это болезнь роста, но, боюсь, если команда запускает продукт и пытается закрыть код или его часть, рано или поздно это аукнется.

Продолжительность жизни

Нассим Талеб в своей книге «Антихрупкость» вводит понятие «эффект Линди», утверждая, что будущая продолжительность жизни активов (если они не портятся в силу своей природы) пропорциональна их нынешнему возрасту. Другими словами, чем дольше что-то существует, тем больше шансов, что оно продолжит существовать в будущем.

В случае с криптовалютами это важно по двум причинам:
Это все еще молодая индустрия, и каждый день появляются десятки новых криптовалют, каждая из которых активно борется за пользователей, разработчиков и внимание сообщества. Факт выживания в этой конкурентной среде на протяжении какого-то времени сам по себе является важным преимуществом.
Чем дольше криптовалюта существует, тем лучше она проверена на предмет наличия уязвимостей. Из всех программных продуктов, когда-либо создававшихся человечеством, криптовалюты — самая лакомая цель для злоумышленника, поскольку в случае удачи можно (теоретически) получить миллиарды долларов. Биткоину уже почти десять лет, и, хотя по историческим меркам это немного, мы понимаем, что все это время в нем искали бреши, и, учитывая суммы, поставленные на карту, искали активно.

Более того, криптовалюта с историей формирует собственные нормы. Нормы — это неписаные общественные правила, определяющие поведение и ожидания агентов внутри системы. Часто они бывают размыты, и сформировать их трудно, так что, когда у «старой» криптовалюты такие нормы есть, это тоже ценно.

Например, уже 10 лет предельное количество биткоинов, зашитое в коде системы, равно 21 млн, и оно стало частью культуры этой криптовалюты. Биткоин-сообщество состоит из увлеченных, порой почти религиозных людей, и любое предложение изменить этот предел будет отвергнуто большинством. Уверенность в этом — важная ценность и преимущество.

Вот сейчас мы следим за провалом, связанным со смарт-контрактом Parity. Когда случается заметное происшествие, что-то вроде взлома DAO или блокировки полумиллиарда долларов, велик соблазн все отменить. Но, когда такое происходит, становится понятно, что неизменность блокчейна может быть принесена в жертву, если на кону будет достаточно денег, и это тоже закрепляется в виде нормы, что может обернуться как снижением ценности системы в глазах пользователей, так и наоборот — в зависимости от их начальных установок.

Также стоит иметь в виду, что, если система не проверена временем, есть шанс, что в ней откроется какой-то изъян. Например, Zcash использует новую и относительно слабо проверенную технологию zk-SNARKS. Это подчеркивает и один из участников Zcash:
«Используемая в Zcash криптография — экспериментальная и относительно слабая. Нас не должно удивлять, если она будет взломана — это вероятнее, чем в случае с другими, более распространенными системами».

Я не имею в виду, что технология zk-SNARKS бесполезна и будет взломана, я лишь хочу заметить, что мы не можем быть в ней уверены из-за ее новизны.

Сетевые эффекты

Аукцион eBay так полезен из-за количества покупателей и продавцов, пользующихся платформой. То же касается и криптовалют — чем больше у них пользователей, тем больше каждый из них может получить от системы. Эта зависимость описывается законом Меткалфа, который в простейшей форме утверждает, что ценность сети пропорциональна квадрату от количества ее узлов.

Действительно, на закон Меткалфа часто ссылаются как на способ оценки биткоина, эфира и других криптовалют, и из всех оборонительных рвов в конкурентной борьбе этот — самый важный, поскольку сетевые эффекты возникают медленно и с трудом разрушаются.

Роберт Меткалф это понимал, и, основав телекоммуникационную компанию 3COM, он убедил DEC, Intel и Xerox принять Ethernet в качестве стандартного протокола.

Постепенно Ethernet победил множество конкурирующих протоколов, и они ушли в прошлое. Появился целый ряд продуктов, совместимых с Ethernet, что увеличило его ценность и снизило ценность соперников, и со временем Ethernet стал общепринятым стандартом.

Тот же самое может произойти с криптовалютами. Позволю себе простое утверждение: ценность средства обмена состоит в возможности обменять его на те или иные активы.

Возьмем для примера криптовалюты, привязанные по стоимости к традиционным валютам, так называемые стабильные криптовалюты (или стейблкоины). Если какая-то из таких валют получит широкое распространение, главной предпосылкой к этому будет не наименьшая волатильность или продуманная архитектура (хотя это тоже важно), а количество магазинов, где за нее можно будет что-то купить.

Другой пример сетевых эффектов — открытый протокол децентрализованного обмена токенами ERC-20. Используя этот протокол, вы можете без проблем обмениваться токенами с другими поддерживающими его децентрализованными приложениями, и получается, что отдельные сети, внутри которых ликвидность высока, объединяются в единый пул. В итоге с каждым новым участником выгода от использования общего протокола для нового проекта растет. Децентрализованные обменные платформы только начали появляться, а у 0x уже внушительная пользовательская база: 16 распределенных приложений и 14 обменников.

Также важно, насколько разработчики привязаны к той или иной сети. Ethereum стартовал очень активно, но другие криптовалюты агрессивно пытаются переманить работающих с платформой разработчиков. Если это им удастся, это сильно уменьшит ценность Ethereum. Кроме того, важное значение имеет совместимость (интероперабельность) разных сетей, но это слишком широкая тема.

Качество управления

Это довольно неуловимое понятие. Фред Эршам открывает свою статью «Управление блокчейном: программирование будущего» следующей цитатой:

«Как и в случае с живыми организмами, наиболее успешными становятся блокчейны, которые лучше всего адаптируются к новым условиям. Учитывая, что для выживания таким системам необходимо развитие, первоначальная архитектура (несомненно, существенный фактор) в долгосрочной перспективе уступает в важности механизмам изменения системы».

Важно, чтобы блокчейны адаптировались к изменениям среды, нововведения распространялись, а потребители меняли свои предпочтения. Меняться должны даже системы, нацеленные на сохранение капитала, вроде биткоина, и механизмы этих изменений имеют большое значение.

Проблема в том, что единого набора таких механизмов, принятого во всех блокчейнах, нет. Даже если мы возьмем какую-то узкую нишу, например, рынок прогнозов или стейблкоины, даже в этом случае не будет одного лучшего для всех варианта, так что приходится критически относиться к любому решению и взвешивать, насколько оно соответствует заявленным целям.

На раннем этапе развития удобно, когда централизованная команда полностью контролирует проект, но с ростом системы многие коллективы сталкиваются с проблемами при попытке выработать четкие правила управления. Понятно, что многие не желают расставаться с контролем над своим проектом. Более того, надежная система управления также подразумевает учет интересов всех сторон и механизм выработки консенсуса между ними, такие вещи обычно складываются постепенно, естественным путем, и именно поэтому справиться с этой проблемой разработчикам бывает трудно.

И, наконец, стоит обратить внимание на комиссии, которые берет платформа, поскольку это тоже форма управляющего воздействия. Если они слишком высоки, вероятность форка увеличивается. Примером может служить Zcash (ZEC) и ZClassic (ZCL). У ZEC есть механизм «вознаграждения основателей», в рамках которого 10% всех выпускаемых монет постепенно распределяются среди основателей, инвесторов, сотрудников и советников компании Zcash. Эти люди во многом двигают систему вперед, но налог мало кому нравился.

Так и родился Zclassic — это был форк Zcash, который отличался от оригинала двумя пунктами: здесь не было «вознаграждения основателей» и не было медленного развития в начале проекта. Иными словами, конкурент создал почти такую же валюту, но без механизма извлечения ренты. Несмотря на это, Zcash всегда доминировал над Zclassic с точки зрения рыночной капитализации и почти всегда — с точки зрения уровня возврата инвестиций, а значит, видимо, рынок полагает, что «вознаграждение основателей» на данный момент оправдано.

Размер извлекаемой ренты должен быть таким, чтобы предельная выгода от дальнейшего развития системы получателями ренты превышала издержки пользователей. Высокая рента на определенном этапе может быть хорошим способом стимулировать разработчиков, но с какого-то момента затраты окажутся больше предельной выгоды. Кроме того, конкуренция криптовалют похожа на конкуренцию в других областях: высокая прибыль (рента) вызывает конкуренцию (форки или новые протоколы), что, в свою очередь, снижает среднюю норму прибыли (ренту).

https://ru.insider.pro/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter