Дождаться стартового свистка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дождаться стартового свистка

21 мая 2018 Риком-Траст | Русал Абелев Олег
Последнее время на рынке остается достаточно много различных информационных поводов в отношении происходящих и планируемых событий; достаточно вспомнить хотя бы об открытии на прошлой неделе президентом Владимиром Путиным автомобильного сообщения по Крымскому мосту и одобрении парламентом нового состава правительства.

Конечно, степень влияния этих событий на российский рынок остается разной: открытие первой стационарной транспортной артерии в Крым не через территорию Украины, безусловно, является позитивной новостью для инвесторов (и не только для них, но и просто для граждан Крыма, для которых стоимость многих благ должна несколько снизиться из-за снижения транспортных издержек. Что касается состава нового правительства, то влияние этой новости пока скорее, нейтральное, поскольку оценивать выполнение поставленных перед новым кабинетом задач пока еще рано.

Рубль продолжает сильнее не крепнуть даже на фоне растущей нефти, поскольку инвесторы ожидают, что Банк России начнет эмиссию для увеличения денежной базы и обеспечения условий для выполнения задачи роста ВВП в 1,5 раза к 2024-му году. А что, уровень инфляции позволяет… Остается дождаться середины июня, когда состоится пресс-конференция главы ЦБ РФ и будет обнародован доклад о ДКП.

Кроме того, на этой неделе ожидается и проведение Петербургского Экономического Форума, в рамках которого большое внимание будет отводиться темам инвестиционной политики, рынка капитала и международного сотрудничества. Рынок будет ждать информации с этого мероприятия, что может сильно повлиять на котировки.

Кроме того, не стоит забывать и о приближающемся главном спортивном событии на планете – двадцать первом Чемпионате мира по футболу. Экономический эффект от проведения мероприятия пока еще только предстоит оценить, но уже говорят о влиянии примерно в размере 1-2% ВВП (около 1 трлн. рублей), а, значит, это может и должно отразиться и на фондовом рынке. Остается дождаться стартового свистка 14 июня.

Из корпоративных новостей стоит отметить новость о том, что Лондонская биржа металлов намерена снять запрет на торговлю некоторой продукцией «Русала», который был введен 17 апреля в связи с санкциями США в отношении компании. Кроме того, совет директоров группы En+ Group, одним из ключевых активов которой является алюминиевая компания Русал, в пятницу принял отставку Олега Дерипаски из совета директоров. При этом уточнялось, что он обязуется не добиваться избрания в совет директоров "Русала".

Наконец, не самая приятная новость для акционеров ФСК – накануне Интер РАО опровергла информацию СМИ о потенциальном выкупе ею 23,5% своих акций у компании ФСК до конца мая и возможности потратить на эту сделку до 100 млрд. рублей.

По итогам торгов пятницы индекс МосБиржи вырос на 0,2% до уровня в 2 326,94 пунктов, индекс РТС просел на 0,7% до 1 173,14 пунктов, рублевые цены большинства основных «фишек» на бирже изменились в пределах 3,6%.

На нефтяных рынках цены утром растут, поскольку инвесторы отыгрывают сообщения об ослаблении напряженности в торговых отношениях США и Китая.

Инвесторы позитивно отреагировали на сообщения о позитиве при обсуждении проблем торговых отношений США и Китая. Министр финансов Штатов Стивен Мнучин в воскресенье подтвердил приостановку введения взаимных торговых пошлин и отметил значительный прогресс в переговорах по вопросам торговли. Кроме того, по его словам, Китай обязался снизить пошлины "на многие товары".

В Вашингтоне 17 и 18 мая прошли консультации между торговыми делегациями США и Китая. По итогам принятого совместного заявления стороны договорились предпринять эффективные меры для сокращения дефицита торгового баланса США в отношении Китая, нарастив экспорт товаров и услуг в республику. В частности, стороны договорились "значительно увеличить экспорт сельскохозяйственных товаров и энергетики".

Деэскалация торгового спора произойдет через некоторое время посредством переговоров, поскольку обе стороны планируют работать над реализацией закупок в сельском хозяйстве и энергетике и продолжать переговоры о торговле в ближайшие месяцы.

Стоимость июльских фьючерсов на смесь марки Brent увеличивалась на 0,7% до $79,06 за баррель, июльских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,69% до $71,86 за баррель.

На американском рынке торги на биржах проходили в отсутствие хоть сколько-нибудь значимых макроэкономических данных по США и другим развитым странам.

Инвесторы продолжали осмысливать основные события и тенденции завершающейся недели и старались найти дальнейшую стратегию и тактику, основываясь на очередной порции квартальной отчетности американских корпораций и прогнозах в отношении дальнейших планов ФРС по ужесточению монетарной политики.

Корпоративный фон в пятницу оказался разноречивым, что обусловило потери финансового и высокотехнологичного секторов, тогда как сектора промышленных предприятий и объектов здравоохранения продвинулись по итогам дня. Определенное воздействие на биржи оказывала и противоречивая информация о ходе ведущихся напряженных торговых переговоров между США и Китаем, где после каждого их этапа оптимистичные оценки одного из участников, как правило опровергались другой стороной. И по-прежнему в фокусе внимания рыночного сообщества находился подъем на этой неделе аукционной доходности 10-летних казначейских облигаций до наибольшего значения с 2011 г.

Пребывавшие весь день на отрицательной территории индексы S&P 500 и Nasdaq финишировали в небольшом минусе, а индекс Dow Jones, демонстрировавший в течение всей торговой сессии умеренно позитивную динамику, завершил ее с чисто символическим выигрышем.

Ведущий мировой производитель сельхозтехники Deere & Co поднялся на 5.8%, спрогнозировав рост объемов продаж своей продукции на 35% по итогам 3-го фискального квартала. Электронная платежная система PayPal Holdings прибавила 2.0% в связи с сообщениями о предстоящем приобретении ею базирующейся в Стокгольме платежной процессинговой компании iZettle за 2.2 млрд долларов с целью продвижения на европейский рынок.

Крупнейший мировой производитель игрушек Mattel, испытывающий в последнее время серьезные финансовые трудности, лишился 0.9% вследствие отказа принять предложение о слиянии со своим конкурентом MGA Entertainment. Крупнейший авиаперевозчик в мире United Continental Holdings опустился на 1.5% после того, как стало известно об уходе со своего поста главного финансового директора компании Эндрю Леви.

Индекс Dow Jones повысился на 1.11 пунктов до 24 715,09 пунктов, отступление за неделю составило 0,5%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 0,26% до уровня в 2712,97 пунктов. Индекс Nasdaq снизился на 0,38% до 7 354,34 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона преимущественно растут в понедельник на ослаблении напряженности в торговых отношениях между США и Китаем после прошедших переговоров сторон.

Глава Минфина США Стивен Мнучин подтвердил приостановку введения взаимных торговых пошлин с Китаем и отметил значительный прогресс в переговорах по вопросам торговли. По его словам, Китай обязался снизить пошлины "на многие товары".

В скором времени Китай должен посетить министр торговли США Вилбур Росс для продолжения дискуссий. Ранее вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ по итогам торговых переговоров в Вашингтоне заявил, что Китай и США договорились, что не будут вести торговую войну и прекратят введение взаимных торговых пошлин.

Прошедшие в выходные переговоры, похоже, достигли прогресса. Хотя США и Китаю все еще нужно поработать над деталями торговой сделки, для рынков позитивно, что они добились перемирия.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,77% до 3 217,93 пунктов, индекс Shenzhen Composite — на 1,12% до 1 849,25 пунктов, индекс Hang Seng поднимался на 1,26% до 31 439,88 пункта. Корейский KOSPI вырос на 0,32% до 2 467,96 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста были акции РусАла (+10,6%), GDR En+ Group (+8,8%), Интер РАО (+3,6%), Башнефти (+2,2%), ЛУКОЙЛа (+2,2%), Новолипецкого металлургического комбината (+2%), Татнефти (+1,4%), Роснефти (+1,4%).

Бумаги РУСАла росли на новостях о том, что Олег Дерипаска, отставку которого из совета директоров En+ одобрил его глава лорд Баркер, покинет и совет директоров "РусАла.

Совет директоров En+ единогласно одобрил план лорда Баркера, рассчитанный на снятие с En+, "РусАла" и "Евросибэнерго" санкций США – путем прекращения контроля О.Дерипаски над En+. План Баркера предполагает снижение доли О.Дерипаски в En+ ниже 50% и сокращение его влияния на совет, большинство в котором получат независимые директора.

2. Хуже рынка были префы «Сургутнефтегаза» (-2,1%), акции Сбербанка (-1,7% и -1,1% «префы»), Магнита (-1,1%), АЛРОСы (-1,1%), Газпрома (-1%), Аэрофлота (-0,9%), Норникеля (-0,5%).

Совет директоров Сургутнефтегаза рекомендовал выплатить за 2017 год дивиденды в размере 0,65 рубля на обыкновенную акцию и 1,38 рубля на привилегированную. Реестр акционеров на получение дивидендов закрывается 19 июля.

ПРОГНОЗ: Сегодня ждем легкого роста в свете недавней встречи В.Путина с канцлером ФРГ А.Меркель, на которой лидеры стран обсуждали торгово-экономические отношения РФ и ЕС, включая будущее газопровода "Северный поток 2". Судя по всему, газопроводу – быть! Динамика доходностей американских казначейских бондов говорит о том, что аппетит к риску пока невелик, поэтому сильного роста спроса на российские активы ожидать пока не стоит.

Транснефть ап

Сегодня стало известно о том, что Транснефть в текущем году направит на выплату дивидендов по итогам 2017-го года еще 54,9 млрд. рублей; таким образом, с учетом промежуточных дивидендов всего Транснефть выплатит 82,5 млрд. рублей дивидендов за прошлый год.

Напомним, что компания уже выплатила 27,6 млрд. рублей промежуточных дивидендов за I полугодие 2017 года, поэтому общая сумма выплат за 2017-й год составит 82,5 млрд. рублей, что соответствует 50% нормализованной прибыли за год", - пояснил Демин.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Транснефти, поскольку в 2017-м году компания выплатила дивиденды общим объемом около 58 млрд. рублей: 30,6 млрд. по итогам 2016-го года и 27,6 млрд. рублей промежуточных за первое полугодие 2017-го года. Таким образом, размер суммы, направляемой на дивиденды в 2018-м году, увеличился более чем на 40% по сравнению с суммой в 2017-м году.
Цена: 175500
Цель: 185100
Рекомендация: Держать

United Company RUSAL PLC

Сегодня стало известно о том, что компания Русал не получала уведомления об отставке Олега Дерипаски.

Напомним, что в пятницу компания En+ Group сообщила об уходе Олега Дерипаски из совета директоров. Его отставка связана с планом Баркера, подразумевающим снятие санкций с компании путем прекращения контроля бизнесмена над En+.

План Баркера предполагает снижение доли владения Дерипаски в En+ ниже 50% и прекращение его влияния на совет, большинство в котором будет принадлежать независимым директорам. Место Дерипаски в совете директоров Русала займет независимый директор En+ Филипп Мейлфейт.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, в частности внесли в «черный список» Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, Группу ГАЗ, «Базовый элемент» и «Русал».

Мы считаем данную новость нейтральной для бумаг РУСАЛа, поскольку изначально Минфин США дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение контрактов и прекращение взаимодействия с ними, но затем продлил срок выхода из акций и долга Русала, En+ и «Группы ГАЗ» до начала июня, а завершения контрактов с Русалом – до 23 октября. Возможно, что в будущем этот срок буде отменен вовсе.
Цена: 27,42
Цель: 25,14
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter