Планы General Electric по продаже активов поддержат котировки компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Планы General Electric по продаже активов поддержат котировки компании

22 мая 2018 Фридом Финанс | General Electric Меркулов Вадим
General Electric (GE) согласилась на слияние своего железнодорожного подразделения с Wabtec (WAB) за $11 млрд. Это первый решительный шаг компании по решению проблем индустриального конгломерата.

Продажа старейшего сегмента бизнеса компании позволит привлечь часть средств, необходимых для реструктуризации. Сделка закроется только в начале 2019 года, и по ее итогам GE получит $2,9 млрд, однако в течение трех лет она будет обязана продать принадлежащие ей 10% объединенной железнодорожной компании. Это позволит General Electric привлечь еще около $2 млрд.

Ожидаю, что компания продолжит реализацию стратегии по продаже активов на общую сумму в $20 млрд. Следующим кандидатом на продажу может стать сегмент производства осветительных приборов, который, по нашим оценкам, стоит около $5 млрд.

Остальные $5 млрд GE привлечет за счет реализации небольшой части нефтяного бизнеса. На фоне роста нефтяных цен на 21% с начала марта стоимость нефтяных активов будет значительно выше, чем годом ранее, поэтому GE сможет их продать с премией около 30-40%.
В 4 квартале 2017 года General Electric выплатила штрафов на $6,2 млрд, а до 2024-го ей предстоит выплачивать по $2 млрд ежегодно. Вырученных от продажи активов денег должно хватить и на погашение штрафов, и на реструктуризацию, направленную на решение проблем с финансовым блоком GE.

Считаю, что реализация соответствующих планов позитивно скажется на финансовых показателях и стоимости компании. Целевая цена по General Electric — $20, однако инвесторам стоит учитывать, что компания делает лишь первые шаги по пути восстановления и риски обвала в ее акциях сохраняются.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter