Итоги дня: ПМЭФ, США и КНДР не смогли изменить индекс МосБиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: ПМЭФ, США и КНДР не смогли изменить индекс МосБиржи

25 мая 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Сегодня зарубежные индексы вновь снизились из-за политических новостей, однако в котировки российских акций серьезного негатива это не принесло. При этом экономический форум в Петербурге не принес в них и позитива.

США и КНДР: перезагрузка отменяется

Президент США Дональд Трамп объявил, что планировавшаяся на 12 июня встреча с главой КНДР Ким Чен Ыном не состоится. Причиной тому, согласно опубликованному Белым Домом заявлению, стали «сильный гнев и открытая враждебность, продемонстрированные в ходе недавних заявлений КНДР». Примечательно, что о намерениях американского лидера отказаться от встречи стало известно уже после уничтожения ядерного полигона северокорейской стороной.

Из-за неблагоприятной геополитической обстановки, которую дополнительно поддержала новость о введении американской администрацией пошлин на импорт автомобилей в 25%, индекс МосБиржи, который начал рост с открытием биржи в четверг, по итогам дня оказался в минусе. Правда, минус этот близок к символическому, в то время как зарубежные площадки с открытия торгов отмечались куда более существенными снижениями. Новостей с Петербургского международного экономического форума, которые могли бы значительно повлиять на рынки, не оказалось.

В лидерах падения сегодня оказались акции «Мечела». Компания отчиталась за первый квартал 2018 года снижением чистой прибыли в 4,2 раза. Завтра будет объявлена рекомендация совета директоров компании по дивидендам за привилегированные акции. В ИК «Открытие Брокер» дают прогноз в 16,7 руб. за акцию. Немного прибавили в цене акции «Магнита» на новостях о продаже ВТБ доли в ретейлере в 12%.

В плюсе только евро

Российская валюта большую часть дня четверга провела в минусе, как и доллар. Эксперты считают, что в случае с долларом продажи усилились все теми же заявлениями из американской администрации, которые подогрели общие страхи к риску. Рубль слегка укрепил свои позиции по отношению к «американцу», но снизился к европейской валюте. Налоговый период завершается, а нефть в отсутствие значимых факторов роста постепенно снижается, поэтому российская валюта остается без поддержки, отмечают специалисты «Альпари». «Банки по сути уже располагают необходимым объемом рублевои? ликвидности для завершения налогового периода, поэтому рубль может не получить ожидаемои? поддержки от финальных налоговых платежей», — подтверждают аналитики «Велес Капитала».

Снижение же котировок Brent в ИК «Открытие Брокер» объясняют тем, что рынок продолжает отыгрывать вчерашнюю негативную статистку по запасам в США от министерства энергетики страны.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter