Дерипаска снижает контроль в EN+ и РУСАЛе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дерипаска снижает контроль в EN+ и РУСАЛе

25 мая 2018 БКС Экспресс | En+ Group
Олег Дерипаска вышел из совета директоров алюминиевой компании РУСАЛ для защиты интересов акционеров в связи с санкциями США. Об этом говорится в сообщении компании, размещенном на Гонконгской фондовой бирже.

«В поддержку усилий, которые делаются группой для защиты интересов компании и ее акционеров, вслед за введением санкций Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) минфина США, Олег Дерипаска – неисполнительный директор компании, подал в отставку в качестве директора с 25 мая 2018 года», – отмечается в заявлении.

Ранее в четверг 24 мая стало известно об отставке гендиректора компании Александры Бурико. Также с 28 июня свои посты покинут семеро членов совета директоров РУСАЛа, которые были номинированы EN+, подконтрольной Дерипаске.

Кадровые перестановки направлены на вывод компании из под действия санкций США, вступивших в силу 6 апреля. Минфин США заявил ранее, что отказ Дерипаски от контроля в EN+ и РУСАЛе может привести к снятию санкций с компаний.

Акции РУСАЛа снижаются в ходе торгов на Гонконгской бирже на 2% до 2,01 гонконгских доллара.
В EN+ для выхода из под санкции рассматривается вариант снижения участия Дерипаски в акционерном капитале за счет программы buy back. Компания может выкупить часть пакета Дерипаски для снижения его доли ниже контрольной.

Как передает Рейтерс, этот шаг, по данным источников агентства, похож на маневр, предпринятый другим российским бизнесменом Виктором Вексельбергом. Его швейцарская компания Sulzer выкупила часть доли Вексельберга, что позволило американскому казначейству сказать, что Sulzer не является объектом для санкций.

По данным тех же источников, представители Дерипаски поддерживают диалог с американским OFAC, чтобы удостовериться, будет ли такой операции достаточно для снятия санкций с EN+. Ранее Дерипаска уже покинул совет директоров EN+.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter