Анна Дивинская, Возобновление роста цен на нефть поможет частично отыграть вчерашние потери акциям нефтяных компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Возобновление роста цен на нефть поможет частично отыграть вчерашние потери акциям нефтяных компаний

Вчера в рамках консолидации после бурного роста понедельника торги закончились разнонаправленным изменением основных индексов (индекс MICEX - минус 1.74%, индекс РТС - 1.42%)
28 января 2009 Глобэкс
Вчера в рамках консолидации после бурного роста понедельника торги закончились разнонаправленным изменением основных индексов (индекс MICEX - минус 1.74%, индекс РТС - 1.42%). Как и ожидалось, преимущественный, почти 3-процентный рост в продолжении динамики понедельника основных индексов в первую половину дня на фоне преимущественного роста основных фондовых и товарных рынков. Внутридневная фиксация прибыли, спровоцированная технической внутридневной "перекупленностью" и ухудшением внешних условий - во второй половине торгов. Так, внутрисессионное усиление доллара к евро привело к снижению мировых цен на нефть, фиксация прибыли после роста понедельника началась в Европе, неблагоприятная статистика и разнонаправленная отчетность ряда компаний привела к нейтральной динамике в начале торгов США основных американских индексов. В России наиболее глубокая внутридневная коррекция - в банковском секторе, наиболее уязвимым со стороны неопределенности мирового финансового сектора. Разнонаправленное закрытие большинства основных "голубых фишек" в РТС, преимущественно негативное закрытие - на ММВБ (Газпром - минус 1.66%, Лукойл - минус 2.59%, Норникель - минус 1.23%, Сбербанк - минус 4.9%, Роснефть - минус 3.84%, ВТБ - минус 3.38%). В целом, как и прогнозировалось, консолидация в 3-процентном диапазоне после резкого роста понедельника, закономерная фиксация прибыли, учитывающая крайнюю нестабильность мировых фондовых и товарных площадок в период массовой корпоративной отчетности крупнейших мировых компаний и в преддверии итогового заявления ФРС США по дальнейшим шагам в разрешении кредитного кризиса.
Сегодня пока сохраняется благоприятный внешний фон, способный оказать поддержку на открытие основным российским индексам. Рост на закрытие основных американских индексов (DJI - 0.72%, NASDAQ - 1.04%, S&P500 - 1.09%) вчера, уверенная, почти 2-процентная динамика фьючерсов на основные американские индексы на сегодняшнее утро. Разнонаправленная, но в целом чуть лучше ожиданий рынка корпоративная отчетность с одной стороны, но неблагоприятная статистика с другой стороны обеспечили разнонаправленное закрытие акций наиболее крупных компаний США. Отскок в акциях финансового сектора (акции Citigroup выросли на 6.61%, акции JPMorgan выросли на 2.29%, акции Bank of America прибавили 8.33%). Поддержала рынок отчетность Texas Instrs и American Express (рост по итогам дня составил 9.74%), оказавшаяся чуть лучше крайне негативных ожиданий рынка. Уверенную положительную динамику фьючерсов на основные американские индексы сформировала "лучше ожиданий рынка" отчетность Sun Microsystems и Yahoo. Основное событие сегодняшнего дня - заявление ФРС США по итогам 2-дневной встречи. Инвесторы ожидают от ФРС новых мер по оживлению рынка кредитования. Продолжение потока корпоративной отчетности крупнейших компаний также во многом сегодня сформирует направление движения Уолл-стрит. Основное внимание привлечет отчетность компаний Boeing, Cabot, Canon, Conocophillips, New York Times, Pfizer, Qualcomm, Starbucks, Wells Fargo, At&t .

Боковая динамика - на фондовых рынках в Латинской Америке (Бразилия - 0.49%, Аргентина - 1.1%, Мексика - 0.17%), преимущественный рост - в Азии (Япония - 0.56%, Корея - 5.9%).

Падение по итогам одной из самых волатильных сессий - на мировом рынке нефти вчера, но положительная динамика на торгах в Азии сегодня. Цена мартовского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов снизилась на 3.23 доллара (43.73 долл.) после внутридневного роста до 48.4 доллара. На сегодняшних торгах в Азии цены выросли на 0.47 доллара. Рынок - в ожидании сегодняшних данных по изменению недельного уровня энергоресурсов в США. Мировые цены на нефть продолжают удерживаться в рамках диапазона консолидации 40-50 долларов не находя причин для тестирования границ как вверх, так и вниз.

Негативная динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель снизилась на 4.98%, на медь - на 7.39% после аналогичного роста днем ранее, на цинк - на 5%, на свинец - на 3.38% после почти 10-процентного роста накануне.

Разнонаправленная динамика АДР на акции российских компаний на Западе. Так, преимущественно менее процента снижение АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, но смешанный дисконт по отношению к ценам закрытия акций в РТС 27 января: Газпром - минус 0.75%, Лукойл - минус 1.77%, Сургутнефтегаз - 0%.


На российском рынке акций ожидается умеренная положительная динамика на открытие и как минимум первую половину дня основных индексов. "Лучше рынка" - динамика в начале дня акций банков, поводом для которой послужит технический отскок в акциях финансового сектора Уолл-стрит. Возобновление роста мировых цен на нефть поможет частично отыграть вчерашние потери акциям крупных нефтяных компаний. Скромная активность торгов - в ожидании итогового заявления ФРС позднее сегодняшним вечером.

Диапазон колебания основных индексов останется в пределах вчерашнего дня. Закрытие - по динамике мирового рынка нефти после публикации статистики и движения Америки в преддверии заявления ФРС.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter