ПМЭФ помог вырасти российским акциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПМЭФ помог вырасти российским акциям

28 мая 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Основной индикатор Московской биржи превысил 2300 пунктов несмотря на резкое падение котировок нефти. Главным фактором роста российских акций стал ПМЭФ-2018.

Экономический форум принес плоды

НОВАТЭК под конец недели стал абсолютным лидером роста: акции компании стали дороже почти на 7%, отыгрывая позитивную новость о вхождении французской Total в проект российской компании. Сумма сделки — не менее $2,5 млрд, договор был подписан на Петербургском экономическом форуме в присутствии лидеров России и Франции.

В целом же инвесторы были осторожны перед выходными и не стремились совершать рискованных покупок. Несмотря на то, что зарубежные рынки отметились снижениями, индекс МосБиржи, в том числе благодаря позитивному настрою, который принес форум, завершает неделю в плюсе.

Нефть тянет рубль вниз

Снижение котировок Brent, которое продолжается второй день подряд, по-прежнему объясняется экспертами возможностью роста нефтедобычи странами ОПЕК в целях компенсации снижения добычи в Иране и Венесуэле, о которой говорилось на этой неделе. Рубль, сильно зависящий от настроений на рынке углеводородов, потерял позиции, и за евро с долларом теперь нужно будет заплатить на 0,5% больше, чем днем ранее. Ослабление российской валюты дополнительно обусловлено окончанием налогового периода.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter