Пора покупать. Total инвестирует в бизнес НОВАТЭК $2,5 млрд. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пора покупать. Total инвестирует в бизнес НОВАТЭК $2,5 млрд.

28 мая 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Петербургский экономический новость отметился важной корпоративной новостью: французская Total получит долю в 10% в проекте НОВАТЭК «Арктик СПГ-2». Сумма сделки – $2,55 млрд, закрыть ее планируют в начале 2019 года.

Соглашение об участии французского концерна в проекте НОВАТЭК было подписано на ПМЭФ в присутствии лидеров России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона главами НОВАТЭК и Total. Стоимость всего «Арктик СПГ-2» предварительно оценена в $25,5 млрд. НОВАТЭК, ведущий переговоры с другими потенциальными инвесторами, планирует сохранить за собой 60% «Арктик СПГ-2». Французы, получившие 10%, будут иметь опцион на увеличение доли и покупку дополнительно не более 5% в случае, если доля российской компании в итоге окажется ниже этих 60%.

Запуск проекта запланирован на 2022-2023 годы. К 2026 году, согласно плану, должны быть готовы три очереди общей мощностью около 20 млн тонн в год. Помимо этой сделки, НОВАТЭК и Total пришли к соглашению о том, что Total получит возможность приобретения прямой доли от 10% до 15% в будущих СПГ-проектах НОВАТЭК на Ямале и Гыдане.

Вхождение Total, у которой уже есть доля в 20% НОВАТЭК (участие в «Ямал СПГ»), в проект «Арктик СПГ-2» — хорошая новость для акций НОВАТЭК, несмотря на то, что она была ожидаема, считают аналитики ИГ «Атон». Специалисты «Промсвязьбанка» отмечают, что сделка выгодна российской компании с точки зрения как имиджевой составляющей, так и привлечения средств на развитие проекта.

Бумаги НОВАТЭК отмечаются в последний торговый день недели значительным ростом. Новость о вхождении Total в «Арктик СПГ-2» оказывает фундаментальную поддержку акциям, и они могут обновить исторические максимумы, считают эксперты ИК «Велес Брокер».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter