У ЕЦБ есть четыре способа остановить долговой кризис в Италии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У ЕЦБ есть четыре способа остановить долговой кризис в Италии

28 мая 2018 Thomson Reuters
Еще находясь на стадии формирования, новое коалиционное правительство Италии начало пугать инвесторов своими неоднозначными планами госрасходов и общим евроскептицизмом.

Впрочем, как считают экономисты Commerzbank, шансы на то, что Eврозона вновь окажется ввергнутой в пучины кризиса суверенного долга, невысоки, и благодарить за это следует ЕЦБ и принятые им меры. Впрочем, даже ЕЦБ не сможет до бесконечности заделывать все трещины, расшатывающие фундамент зоны евро.

Между представителями «Движения 5 звезд» и ультраправой «Лиги» существует немало разногласий, однако и те, и другие выступают за стимулирование экономики посредством увеличения госрасходов, пусть даже это пойдет вразрез с бюджетными правилами ЕС. Понятно, что это тревожит чиновников в Брюсселе и в странах-участницах Еврозоны и, как следствие, провоцирует продажи на рынке итальянских облигаций. Неопределенность остается доминирующим фактором, влияющим на принятие решений.

В пятницу доходность 10-летних гособлигаций Италии достигла внутридневного максимума на 2.555%, что стало самым высоким значением с августа 2014 года. Для сравнения, по данным Tradeweb, 3 мая этот показатель находился на отметке 1.74%. Спред между итальянскими и немецкими 10-летними облигациями вырос до 2.16% по сравнению с 1.26% в конце апреля. Кроме того, хедж-фонды активно торуют против итальянских облигаций, объем коротких позиций достиг до максимальных со времен финансового кризиса значений.

Ральф Солвин, экономист Commerzbank, выделяет 4 варианта действий ЕЦБ, которые могут остановить распространение кризиса, по крайней мере – на данном этапе.

Вспомнить программу OMT

На первом месте среди возможных мер находится Outright Monetary Transactions (OMT) - программа покупки на вторичном рынке гособлигаций стран-участниц Еврозоны, в случае если те обратятся за помощью. Эта программа, разработанная ЕЦБ в 2012 году после знаменитого заявления Драги «сделать все что потребуется» для спасения евро, так и не была ни разу задействована. Однако самого факта ее появления уже оказалось достаточно для того, чтобы шесть лет назад снизить доходность итальянских облигаций от кризисных уровней, превысивших финансово поддерживаемую отметку 7.5%.

Безусловно, добавляет Солвин,у OMT есть недостатки. Так, взявшись за экстренные покупки ценных бумаг Италии, вкупе с покупками активов в рамках программы QE, ЕЦБ рискует превысить собственный лимита по размеру принимаемого на себя долга отдельного государства. Однако, как считает Солвин, это не остановит регулятора, если он сочтет данную меру необходимой.

Кроме того, чтобы получить доступ к OMT, национальному правительству необходимо будет заключить соглашение с ЕЦБ и властями ЕС о соответствующей финансово-бюджетной программе, а это идет вразрез с планами нового правительства Италии.

Понизить доходность в Еврозоне

В Еврозоне действует еще одна программа покупки облигаций в рамках QE на сумму 30 млрд евро – она продлится минимум до сентября. Благодаря ей Центробанк снизил показатели доходности по государственному и корпоративному долгу во всей Еврозоне.

Это значит, что обслуживания долга для Италии подорожает лишь незначительно даже в случае роста доходности. Это связано с тем, что усредненные показатели доходности все еще значительно ниже процента по непогашенным купонам. При этом, согласно прогнозам Commerzbank, в этом году показатель дефицита вырастет до 3% от ВВП, а в последующие годы – до 3.5%.

Сдерживать инвесторов

ЕЦБ вытеснил с рынка итальянского гос. долга почти всех иностранных инвесторов – у них на руках сейчас лишь 32% гособлигаций страны, причем только треть из них находится за пределами Еврозоны. Для сравнения, перед долговым кризисом это значение превышало 40%.

Сейчас почти пятую часть облигаций держат ЕЦБ и Банк Италии, что существенно снижает – но не устраняет полностью – угрозу набега инвесторов на актив.

Сдерживать кривую доходности

Депозитная ставка ЕЦБ находится сейчас на отметке -0.4%, а ключевая ставка кредитования – на нулевой отметке. При этом их повышения в скором времени не ожидается, и это сдерживает рост доходности краткосрочных облигаций. Италия сможет выпускать новые облигации с низким купоном – по крайней мере, со сроком погашения через 2-3 года - и это также должно сдерживать долгосрочную доходность. Поскольку в последние годы средний срок погашения итальянских бондов существенно увеличился, министерство финансов страны сможет в случае необходимости снова сместить акценты на эмиссию краткосрочного долга.

Однако инвесторов тревожит ухудшение ситуации на коротком конце кривой доходности. Как комментирует Лука Каццулани, аналитик UniCredit, «хотя с момента запуска QE уже было отмечено несколько случаев сильного понижательного давления на коротком конце кривой, сейчас мы наблюдаем самый агрессивный подобный эпизод». Важной проверкой на прочность для итальянского долга станет понедельник, когда министерство финансов проведет аукцион по 2-летним облигациям с нулевой ставкой купона и индексируемым на инфляцию облигациям BTP. Рынки будут пристально наблюдать за этим событием, а его результаты могут оказать более сильное, чем обычно влияние на BTP. Впрочем, добавляет он, оба аукциона относительно невелики по размеру, так что их влияние будет ограниченным.

Как резюмирует Солвин, хотя политика нового правительства Италии вряд ли спровоцирует новый кризис суверенного долга, все же сложившаяся ситуация подчеркивает фундаментальные расхождения курсов национальной экономической политики внутри Еврозоны.

«Если сейчас эти расхождения отчасти маскируются экспансионистской монетарной политикой ЕЦБ и циклическим восстановлением экономики, то с наступлением новой рецессии они могут громко заявить о себе и стать настоящей проверкой на прочность для валютного блока», - предупреждает эксперт.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter