ЦБ предупредил, что может рассматривать кросс-сделки как манипулирование рынком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ предупредил, что может рассматривать кросс-сделки как манипулирование рынком

29 мая 2018 ТАСС
Банк России выявляет кросс-сделки на организованных торгах, которые могут быть квалифицированы как недобросовестная практика, и рекомендует участникам рынка при разработке торговых алгоритмов учитывать эти риски. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Такие кросс-сделки заключаются на основании безадресных заявок одним лицом, действующим в собственных интересах и являющимся одновременно покупателем и продавцом в сделке, которая заключается в результате подачи заявок противоположной направленности», - говорится в сообщении. Сделки, обязательства сторон по которым исполняются за счет или в интересах одного лица, могут приводить к существенным отклонениям параметров торгов, в совокупности это может квалифицироваться как манипулирование рынком, «если сделки совершены на организованных торгах на основании заявок, адресованных всем участникам торгов, и если информация о лицах, подавших заявки, а также о лицах, в интересах которых были поданы заявки, не раскрывается другим участникам торгов», отметили в ЦБ.

Часто такие сделки заключаются с использованием алгоритмических торговых систем, действующих в интересах одного и того же лица, указали в ЦБ. «Это происходит потому, что в соответствующие алгоритмы не были внедрены механизмы, предотвращающие заключение на организованных торгах сделок между различными «стратегиями», - говорится в сообщении.

ЦБ рекомендовал участникам рынка при разработке алгоритмов учитывать эти риски: предварительно изучить вопрос о необходимости и целесообразности предоставления клиентам права на заключение кросс-сделок, а если такое право предоставляется иностранной компании - изучить вопрос о возможности регистрации у организатора торговли клиентов второго уровня для разделения лиц, в интересах которых совершаются сделки.

Рекомендации направлены на снижение издержек участников рынка на общение с регулятором, передал через пресс-службу директор департамента Банка России про противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.

«Регулятор в данном случае не дает оценку кросс-сделкам в целом. В то же время мы предупреждаем участников рынка о рисках, которые могут возникать при определенных условиях при заключении таких сделок, и обращаем внимание на возможность снижения этих рисков путем принятия превентивных мер. Так, конечные клиенты, использующие алгоритмические торговые системы, могут доработать программное обеспечение таким образом, чтобы производить внутреннее сведение пересекающихся по цене заявок разных алгоритмов без их вывода на биржу. Иностранные участники могли бы рассмотреть возможность регистрации кодов клиентов второго уровня, что также сделает процесс более прозрачным», - приводит его слова пресс-служба.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter