Перспективы акций “Новатэка” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы акций “Новатэка”

30 мая 2018 Investbrothers.ru
Как идут дела у основного конкурента “Газпрома” – “Новатэка”?

Пятничное ралли в акциях частного производителя газа вызвано подписанием контракта с “Total”, таким образом “Новатэк” обезопасил себя от введения санкций. Попробуем разобраться все ли так хорошо у компании?

Капитализация “Новатэка” составляет 2,4 трлн рублей, отставая от “Газпрома” всего на 900 млрд рублей. В то же самое время выручка компании, хоть и выросла за последние семь лет почти в 5 раз, но она меньше, чем у “народного достояния” в 10 раз.

В последние четыре года “Новатэк” столкнулся с сокращением объемов добычи. С 2014 г. производство компании упало с 52,6 млрд куб. м. газа, до 43,1 млрд в 2017 г. Текущий год, скорее всего, покажет более слабые результаты по сравнению с прошлым годом. На этом фоне предприятие начало развивать совместные производства и за счет них пытается восстановить добычу.

Добыча газа Группы “Новатэк” и совместных предприятий (млн куб. м.)

Перспективы акций “Новатэка”

Источник: отчеты компании (2018 г. – прогноз Investbrothers)

Благодаря “Ямал-СПГ” в текущем году “Новатэку” удастся переломить падающий тренд производства газа. Однако без новых проектов у компании вряд ли получится его существенно нарастить. В общей сложности в 2017 г. Группа “Новатэк” добыла 63,4 млрд куб. м. газа, что на 4,2 млрд меньше, чем в 2016 г. Но эмитента выручили цены на сырье, которые пошли вверх.

По итогам прошлого года сократилась и добыча жидких углеводородов: с 12,4 млн тонн, до 11,8 млн.

Постепенно увеличивается себестоимость производства, если в 2011 г. маржа была равна 45%, то в 2018 г. она опустилась до 27%.

Себестоимость производства (%)


Источник: отчеты компании

В то же самое время у компании хватает денежного потока, чтобы гасить, причем преждевременно, свои обязательства – долговая нагрузка “Новатэка” с 2014 г. снизилась почти на 200 млрд рублей или примерно на 2/3.

Резюме от Investbrothers

Новые проекты Группы будут реализованы после 2020 г., поэтому вряд ли компания сможет существенно увеличить добычу.

Таким образом, по нашему мнению, финансовые результаты “Новатэка” будут зависеть в первую очередь от сырьевых цен. Какого-то сильного роста, который компания показывала в последнее десятилетие уже не будет, так как организация прошла этап становления и уже является тяжеловесом российского рынка. Причем устойчивость финансового состояния компании не вызывает опасений и сомнений.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter