Аналитики ждут нового рекорда по индексу МосБиржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики ждут нового рекорда по индексу МосБиржи

31 мая 2018 Thomson Reuters
Российский фондовый рынок может достичь рекордных отметок в этом году.

По данным опроса Reuters 6 аналитиков рынка, к концу года индекс МосБиржи достигнет рекордного уровня в 2445 п., что на 6,4% больше уровня закрытия торгов во вторник.

В свою очередь, по оценке 10 аналитиков рынка, долларовый РТС к концу года поднимется до 1299 п., что на 12,5% выше, чем во вторник.

Тем не менее, потенциал роста российского рынка ограничен затяжным противостоянием с Западом, которое усилилось после того, как США применили новые санкции в отношении России.

Москва добавила неопределенности, обещая нанести ответный удар в виде контрсанкций, а также ввести наказание за их нарушение.

Герман Греф, глава Сбербанка России предупредил, что в случае реализации предлагаемый законопроект, который предусматривает уголовную ответственность, будет иметь неприятные последствия для российской экономики.

«Если соблюдение санкций станет преступлением, иностранные инвесторы и компании могут снизить объем инвестиций в Россию и, возможно, уйти, чтобы избежать уголовного судопроизводства», - поясняет Виктор Веселов из Globex Bank.

Перспектива снижения цен на нефть также может оказать негативное влияние на динамику российского рынка акций.

«Падение цен на нефть и негатив от экономических санкций окажет давление на фондовый рынок во второй половине года», - считают аналитики из Альфа-Банка, которые дали самые пессимистические прогнозы из всех порошенных Reuters.

В целом ожидания экспертов по перспективам РТС на конец 2018 года варьируются от 1050 до 1488 п., по МосБирже – от 2050 до 2550 п.

С макроэкономической точки зрения, российские рынки защищены от внешних рисков. Свободно плавающий рубль, политика Минфина, направленная на увеличение государственных резервов, а также ожидания исполнения бюджета с профицитом делают российский рынок одним из самых защищенных, считают аналитики BCS Global Markets.

C начала 2018 г. индекс МосБиржи вырос на 9,5%, индекс РТС поднялся на 1,7%.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter