ОЭСР: мировая экономика будет расти еще два года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОЭСР: мировая экономика будет расти еще два года

1 июня 2018 The Wall Street Journal
Текущий прогноз экономического роста выглядит оптимистично, но некоторые факторы могут поставить под угрозу этот процесс, говорится в отчете ОЭСР, опубликованном в среду.

Темпы роста ВВП приближаются к средним докризисным значениям на уровне 4%, сообщается в экономическом прогнозе организации на 2018 год. Безработица в 35 странах-участницах, львиная доля которых относится к высокоразвитому сегменту, находится на минимальном с 1980 года уровне. Но неблагоприятная комбинация растущих цен на нефть, торговых разногласий и уязвимости финансовых рынков грозит разрушить положительную динамику в экономике. Низкие процентные ставки и фискальные стимулы поддерживают экономический роста, а значит, процесс не всецело органичен и подвержен рискам со стороны рыночных и политических изменений, предупредил генсек ОЭСР Анхель Гурриа.

«Экономика продолжит расти в ближайшие два года, и краткосрочный прогноз выглядит благоприятнее, чем раньше. Однако текущее восстановление поддерживается за счет очень мягкой монетарной политики и все больше – фискального смягчения. Это говорит о том, что мы еще не достигли устойчивого и самостоятельного роста», - подчеркнул генсек на ежегодном форуме в Париже.

За последний год нефть прилично подорожала, и если этот тренд продолжится – некоторые эксперты ждут, что цены вернутся к $100 за баррель – экономики столкнутся с серьезным инфляционным давлением и замедлением роста расходов домохозяйств, предупреждают авторы отчета.

По теме: Этим летом нефть будет стоить $100 - RBC

Центробанки постепенно сворачивают стимулы и повышают процентные ставки. Таким образом, нормализация монетарной политики может обнажить уязвимость экономик с высокой долговой нагрузкой. Задолженность частного и государственного секторов достигла рекордных максимумов, при этом развивающиеся экономики с большой долей резервов в иностранной валюте уже начинают испытывать трудности. Причем дальнейшее финансовое смягчение, включая снижение налогов и увеличение государственных расходов – как раз то, что происходит сейчас в Штатах – усиливает давление, говорится в отчете.

Чтобы ограничить пагубное влияние этих факторов, необходимы структурные реформы и политики, нацеленные на стимулирование развития навыков, повышение производительности труда и инвестирование в инновации, считают авторы прогноза ОЭСР. Фил О’Рейли, председатель консультативного комитета ОЭСР, отметил в интервью на телеканале CNBC, что такие реформы - единственный способ избежать кризиса.

«Фискальные стимулы на какое-то время сработали. Однако высокие уровни долга определенно дестабилизируют экономику. Решением в данной ситуации будет солидный экономический рост, который не зависит от стимулов и базируется на фундаментальных реалиях», - пояснил эксперт.

Для достижения этой цели необходимо три базовых реформы: совершенствование профессиональных навыков, повышение доступности цифровых технологий и инвестиционные процедуры.

Цифровая инфраструктура и доступность цифровых технологий будут ключевыми факторами улучшения доступа к повышению качества образования, финансовой грамотности и бизнес-возможностей в периферийных и неблагополучных регионах. А улучшение и упрощение инвестиционных процедур, как на федеральном, так и на локальном уровнях, улучшит ситуацию с трансграничными коммерческими потоками и созданием рабочих мест в частном секторе, добавил О’Рейли. Без соответствующих реформ и их эффективного применения впереди нас ждут трудности.

«Если повышать ставки и при этом не располагать деловым доверием в долгосрочной перспективе, через какое-то время инвестиции в бизнес начнут сокращаться, и тогда история с фискальными стимулами закончится», - подчеркнул представитель ОЭСР.

На фоне дорожающей нефти, финансовых ограничений на развивающихся рынках, ужесточения монетарной политики, торговых противоречий и политических шоков в стиле Италии, угрожающих целостности Европы, угроза реализации рисков для экономики реальнее, чем предполагают власти.

http://www.wsj.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter