Ловушки следования тренду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ловушки следования тренду

Один из самых загадочных вопросов для трейдеров: что такое тренд? Сначала ответ на него кажется очень простым. Посмотрев на график и увидев, что цена идет вверх, трейдер определяет его как восходящий, и наоборот
28 января 2009
Один из самых загадочных вопросов для трейдеров: что такое тренд? Сначала ответ на него кажется очень простым. Посмотрев на график и увидев, что цена идет вверх, трейдер определяет его как восходящий, и наоборот. Однако, когда я задавал вопрос о сущности тренда своим знакомых трейдерам, ответ на него почти всегда был неверным. Тому есть две причины: философская и механистическая.

С философской точки зрения неверные представления о тренде связаны с тем, что движение цены, которое вы видите на графике, имело место в прошлом. Хотя это может показаться филологическим фокусом, но тот факт, что тренд был восходящим до настоящего момента времени, совсем не означает, что он является восходящим сейчас. Говорить о том, что сейчас тренд является восходящим неправомерно, так как такое высказывание подразумевает некоторую степень определенности и предсказуемости, которую мы, как трейдеры, не можем себе позволить.

Тренд, установившийся на рынке, имеет тенденцию к продолжению – такова эмоциональная динамика рынка. В свою очередь, этот факт обуславливает широкое применение техник следования тренду, которые считаются надежными. Однако, когда вы закладываете уверенность в продолжении тренда в процесс когнитивного принятия решений, вы позволяете этой псевдо-определенности влиять на ваше подсознание. Не понимая этого рассудком, вы начинаете приобретать уверенность в том, что тренд должен продолжаться в том направлении, в котором он двигается. Таким образом, вы бросаете эмоциональный якорь в море неопределенности, не будучи полностью уверенным в последствиях.

Мне кажется, что именно это эмоциональное напряжение приводит к тому, что трейдеры не могут вовремя либо закрыть позицию, либо развернуть ее в противоположную сторону, когда это необходимо. Однако, изменив используемую семантику, вы можете поменять этот рефлексивный подход. Утверждение, что рынок шел вверх до настоящего момента времени подразумевает допущение, что тренд может измениться. Тренд может развернуться спустя пять минут, после того как вы открыли позицию в его направлении, или продолжаться в течение нескольких месяцев. Это нам не известно, но мы должны приготовиться к такому варианту развития событий, и действовать, не обращая внимания на дистресс, которым может смениться предыдущая уверенность.

Втора ошибка является по своей сути механистической или технической, и происходит от незнания того, как работает тренд. Торговля на форексе привлекательна для трейдеров благодаря большому плечу и возможности торговать в небольших временных диапазонах, а также благодаря ликвидности и большой вероятности успеха. Мне кажется, именно стремление торговать в небольших временных диапазонах является причиной большой ошибки, которую систематически совершают многие трейдеры, пока, разорившись, не уходят с рынка.

На рисунке 1 представлен 5-минутный график USD/CAD для периода с 06:00 14 марта до 17:00 14 марта. Под графиком гистограмма МАКД с настройками по умолчанию 12/26/9, которая выполняет роль сигнала.

Ловушки следования тренду


Рисунок 1

Многие трейдеры работают с такими данными и инструментами для принятия решений. Однако проблема в том, что они принимают решения, не учитывая общего тона рынка. Это приводит к двойным убыткам, так как открытие позиции может произойти против базового тренда. Соответственно, движение, в направлении которого мы открылись, будет краткосрочным и нединамичным.

Давайте сравним 5-минутный график с часовым на рисунке 2.

Ловушки следования тренду


Рисунок 2

За этот же самый период времени на часовом графике зафиксировано два четких движения: колебательное движение вверх и следующее за ним колебательное движение вниз. Теперь посмотрите на сигналы по МАКД на первом 5-минутном графике в свете новой информации. Пересечение сигнальных линий в левой части графика было ложным сигналом, поскольку сигнал был дан на открытие позиции, направленной против долгосрочного тренда.

Хотя это и банально утверждать, что позиции следует открывать только в направлении превалирующего тренда, трейдерам часто тяжело понять, что такое превалирующий тренд. Многие трейдеры в начале своей карьеры думают, что на рынке существует только один тренд, и это тот самый тренд, который они идентифицировали. Трейдеры, использующие этот близорукий подход, утешают себя, ставя знак равенства между активностью и прибылью.

Такие трейдеры пытаются урвать несколько пипсов на движении, демонстрируя большую активность в этом процессе и убеждая себя в том, что сделки будут прибыльными. Следует только отметить, что уверенность в прибыльности сделки совсем не означает, что она будет таковой.

Представим, что мы торгуем на часовом графике и видим сигнал, который сгенерирован в 03:00 2 марта. Мы принимаем сигнал, однако почти немедленно после этого дается сигнал в противоположном направлении.

Ловушки следования тренду


Рисунок 3.

Если же мы обратимся к 4-часовому графику, то увидим, что тот же самый сигнал был дан 3 марта, и что сигнала в противоположную сторону, который был замечен на часовом графике, не было в свете превалирующего долгосрочного тренда.

Ловушки следования тренду


Рисунок 4.

Думаю, что этот урок доказал вам, что мало выбрать базовый временной диапазон, в котором вы ловите сигналы, надо также иметь референтный временной диапазон для определения силы тренда. Например, если на 4-часовом графике регистрируется восходящий тренд, а вы торгуете на часовом графике, то следует принимать только длинные сигналы. Такая философия позволит вам следовать тренду дольше, чем при работе на одном только временном диапазоне, не отвлекаясь на противотрендовые движения.

Посмотрите на рисунок 5 с графиком индекса доллара. Только взглянув на этот долгосрочный график, мы сразу можем представить, какова долгосрочная эмоциональная ориентация рынка. В рассматриваемый период доллар США находится в большом нисходящем тренде против всех основных валют. Что это значит для трейдеров, работающих в меньших временных диапазонах? Ответ прост: надо открывать по доллару только короткие позиции. Открытие длинных позиций против такого мощного тренда неминуемо приведет к катастрофе.

Ловушки следования тренду


Рисунок 5.

В конце концов, мне хотелось бы развенчать миф о том, что прибыль прямо пропорциональна активности, и предложить вам другую тактику поведения. На рисунке 6 мы видим график валютной пары AUD/USD.

Ловушки следования тренду


Рисунок 6.

Это недельный график с нанесенным на него простым ценовым осциллятором 10/20 и 15-недельным ценовым каналом, который выступает в качестве трейлинг-стопа. Голубые вертикальные линии означают сигналы на покупку, тогда как красные линии сигналы на выход из позиции.

За период в 18 месяцев по системе было совершено всего две сделки со следующими результатами:

Сделка 1. Вход @ 0.5579, выход. @ 0.6412

Прибыль 833 пипса.

Сделка 2. Вход @ 0.6787, выход @ 0.7399

Сделка 612 пипсов.

Итого 1445 пипсов.

Заключение.

1/Лучший способ снизить риск это торговать в направлении превалирующего тренда.

2/Активность совсем не прямо пропорциональна прибыли. Возможно, активность на рынке развлекает вас и ваших друзей, которые наблюдают за вами, но дей-трейдинг, подчас основанным на эмоциях, далеко не всегда прибылен.

© Chris Tate

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter