C высокой вероятностью ЦБР оставит ставку без изменений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


C высокой вероятностью ЦБР оставит ставку без изменений

12 июня 2018 Альпари Разуваев Александр
Финальным аккордом наступившей недели станет заседание ЦБР, на котором традиционно будет принято решение по ключевой ставке. Сейчас ставка составляет 7,25%. Совсем недавно глава ЦБР Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБР может как снижать, так и повышать ставку, которая сейчас очень близка к таргету в 6-7%.

С нашей точки зрения, ЦБР оставит ставку без изменений. Причины две. Первая – политическая. На фоне проведения чемпионата мира по футболу регулятору не нужна дополнительная волатильность на валютном рынке. При этом спрос на рубль со стороны иностранных болельщиков приведет к незначительному укреплению рубля. Вторая – экономическая. Это ожидаемый всеми рост инфляции на фоне оживления экономики и роста цен на топливо. Таргет по индексу потребительских цен в 4% может быть взят в конце года.

С нашей точки зрения, решение ЦБР сохранить ставку без изменений не окажет влияния на курс рубля и ключевые российские финансовые рынки. Данное решение уже в ценах. Не стоит также забывать, что во время проведения футбольных матчей активность игроков финансового рынка традиционно снижается. Вероятно, так будет и на этот раз

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter