Процентные ставки: доллар США – до 2%; евро в ожидании неизменного 0% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Процентные ставки: доллар США – до 2%; евро в ожидании неизменного 0%

14 июня 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Ничем не удивительная реакция среды вызвала активный рост доллара на совпавшем событии повышения процентной ставки, а затем уничтожила весь рост на корню. Речь шла в предыдущем обзоре о повышении волатильности, но вряд ли однонаправленной. Глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции после повышения процентной ставки с 1.75% до 2% сообщил, что регулятор и далее будет придерживаться намеченного плана четырёхкратного повышения процентных ставок на этот год и видит экономику в «отличной форме». Собственно, ничего нового мы и не услышали… Разница же между 10-летними и 2-хлетними облигациями на подобных оптимистичных заявлениях достигла минимумов 2007 года. Технически 10-летние облигации несколько отступают в доходности на вполне ожидаемых событиях… 3% остаётся темой для ближайших наблюдений, а выше 2.75% ситуация будет оставаться в пользу укрепления доллара США.

Процентные ставки: доллар США – до 2%; евро в ожидании неизменного 0%


Доллар к иене также выше 108.7 оставляет шансы на укрепление. Ослабление же после пресс-конференции ФРС также связывают с глобальным состоянием экономики и прежде всего – второй по величине экономике – Китаем.



Здесь явные признаки замедления, и регулятору придётся пойти на дальнейшие меры стимулирования и как минимум снизить ставку необходимого резервирования для банков. Схожая с Китаем и более осторожная картина может последовать сегодня и по еврозоне, где кризисные проявления были преодолены не так давно, лишь в 2013-2014 годах. Ставка рефинансирования, вероятнее, останется на нулевых отметках, а контролируемые значения инфляции пока не будут подталкивать на резкие действия по сворачиванию стимулирующих мер.



Технически индекс доллара выше 92.50 продолжает оставаться с позиции силы, локально ключевая отметка для среднесрочного импульса к сырьевым валютам и евро – 95.



А вот драйвер от евро вполне можем увидеть сегодня на решении по ставке рефинансирования и пресс-конференции от ЕЦБ.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter