Блокчейн - а был ли мальчик? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Блокчейн - а был ли мальчик?

14 июня 2018 TeleTrade Богданов Олег
"Помнится, в СССР в 70-е гг. партия и правительство взяли курс на внедрение в экономику достижений научно-технической революции. Была принята целая программа, выделены гигантские средства. И поехали из-за границы в Советский Союз многочисленные ЭВМ, станки и оборудование. Наверное, кое-что пригодилось в советской промышленности, однако большая часть этого оборудования оказалась никому не нужной, не вписывалось оно в наш технологический процесс. Деньги в прямом смысле слова были выброшены на ветер.

Прошло 50 лет. В 2017 г. начался бум цифровых технологий, блокчейна и криптовалют. На экономическом форуме в Петербурге центральной фигурой стал основатель блокчейн проекта "Эфириум" Виталик Бутерин. С ним даже встречался президент В. Путин, и с легкой руки российских чиновников по залам форума разнеслось: президент заболел цифровой экономикой.

И пошло-поехало! Конференции по блокчейну почти ежедневно в Москве. В СМИ главная тема - блокчейн и криптовалюты. Госдума начала разрабатывать закон о криптовалютах. В Центральном банке заговорили о крипторубле.

Население охватил нездоровый ажиотаж, люди с сумками наличности бегали по Москве и хотели лишь одного - купить биткоин. Тут же подмосковные цыгане начали чеканку биткона. Пошла движуха, страна ожила.

Надо сказать, что во всем мире начался криптовалютный бум. Под токены деньги давали на раз-два. Начался массовый выпуск криптовалют. Первичные размещения, так называемые ICO, проводили все - любители котиков и марихуаны, деятели порноиндустрии и шоу-бизнеса, производители мяса и пистонов.

К новому 2018 г. цена биткоина достигла почти $20 тыс., поднявшись за год почти в 20 раз. Дальше был только космос. Народ ждал 100 тыс., а кто-то, покупая на последние деньги 0,02 биткоина уверенно утверждал: вот увидишь, будет 1 млн уже через 2 года".

И вот биткоин с исторического максимума $19600 за 6 месяцев 2018 г. провалился почти на 70%. Аналогичное снижение, иногда и в большем масштабе, произошло и в других наиболее ликвидных криптовалютах, про неликвидные я вообще молчу.

В мае этого года на том же экономическом форуме в Петербурге президент России В. Путин сказал, что он уже не болеет цифровой экономикой, что он здоров. Представителей блокчейн-индустрии на форуме я не видел. Виталика Бутерина, видимо, не позвали.

Хайп прошел, помидоры завяли. Уже не слышны разговоры про новый интернет и светлое будущее человечества, связанное с криптовалютами и блокчейном. Остались только места в глубокой провинции, где можно собрать какой-то народ на криптовалютную конференцию. Многочисленные прошлогодние ICO сейчас находятся в стадии, когда инвесторы уже хотят свои деньги назад, а организаторы еще не сбежали и пытаются их успокоить, рассказывая истории о том, как биткоин после снижения с $1 тыс. до $200 снова воскрес и возродился. Однако у инвесторов появилось стойкое ощущение, что уже совсем скоро, если дело пойдет так дальше, они снова смогут купить пиццу за 10 тыс. биткоинов. Все больше статей о том, что блокчейн - это рядовая технология для учета товаров и услуг. Регуляторы плотно зажали хождение параллельных валют.

Совсем недавно представители финансового департамента Техасского университета в Остине опубликовали исследование, в котором доказывается, что весь взлет цен на криптовалюты был связан с манипуляцией токенами тизер, их использовали вместо денег для искусственного подъема цен на биткоин. Теперь, возможно, в США начнется уголовное расследование. Очевидно, что финансисты и инвесторы разочаровались.

Все-таки хорошо, что у нас президент быстро разбирается в любой тематике. А то глядишь, как в СССР, потратили бы кучу средств на непонятные блокчейн-экосистемы, из которых в итоге ничего не вышло бы кроме большого наноболта".

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter