BLOK, BLCN, LEGR, KOIN, BKC: год ETF блокчейн технологий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BLOK, BLCN, LEGR, KOIN, BKC: год ETF блокчейн технологий

15 июня 2018 etfunds.ru | ETF
Блочейн технологии - самый быстрорастущий сегмент рынка ETF. В первые два месяца были запущены сразу четыре подобных фонда. Пятый ETF появился в прошлом месяце.

За полгода эти ETF получили значительное признание инвесторов, сумев привлечь под управление в общей сложности $385,67 млн. Понимание того, как работают эти фонды и для чего они нацелены, требует более пристального взгляда на технологию блокчейн.

Что такое блокчейн?

Технология Blockchain – не нова. Фактически, блокчайн был изобретен в 2008 г. неким Сатоши Накамото, чья истинная личность до сих пор неизвестна. По данным Forbes, с момента своего создания 10 лет назад блокчейн превратился в одну из сегодняшних "самых больших новаторских технологий, которые могут повлиять на каждую отрасль от финансов до производства и образования".

Цель блокчейн - состоит в том, чтобы "открыто и децентрализовано" регистрировать транзакции между двумя сторонами без необходимости аутентификации третьей стороны. С блочной регистрацией этот процесс является безопасным и защищенным.

Многие по-прежнему считают, что биткойн и блокчейн являются одним и тем же, хотя это не так. Блокчейн "большая электронная система", является базовой технологией, на которой могут быть созданы приложения (например, биткоин). Биткоин был первым значительным приложением, которое использовало ее возможности, подобно тому, как электронная почта стала первым прорывным приложением для использования технологии, предоставляемой интернетом.

ETF Blockchain

С начала 2018 г. запущены пять блочных ETF, нацеленых на компании, которые активно развивают и инвестируют в технологию блокчеин. Важно отметить, что ни один из этих ETF не связан с воздействием биткойнов или других криптовалют.

Amplify Transformational Data Sharing ETF (BLOK) является крупнейшим блочным ETF по размеру активов на общую сумму $190 млн. BLOK был запущен 17 января по цене $20,21. Его текущая цена составляет $20,81. В отличие от большинства других блочных ETF, BLOK является активно управляемым фондом и "стремится обеспечить общий доход, инвестируя, по меньшей мере, 80% своих чистых активов в ценные бумаги компаний, активно участвующих в разработке и использовании технологий блокчейн", согласно Amplify ETFs. Некоторые из крупнейших компонентов портфеля - Digital Garage, Overstock, NVIDIA, IBM и Red Hat.

Reality Shares Nasdaq NexGen Economy ETF (BLCN) с активами $130,5 млн. был создан в партнерстве между Reality Shares и Nasdaq и "«редставляет собой совместное исследование, анализ и исследование обеих групп по появлению технологии блокчейн". BLCN в настоящее время торгуется по $23,86, что несколько ниже, чем начальная цена - $24,25. Крупнейшими компонентами портфеля являются Intel, Microsoft, Hitachi и Cisco Systems.

First Trust Indxx Innovative Transaction & Process ETF (LEGR) с активами $47 млн. отслеживает динамику "компаний по всему миру, которые активно используют, инвестируют, разрабатывают или имеют продукты, способные извлечь выгоду из технологии блокчейн". При первоначальной цене $ 29,99 LEGR торгутся 14 июня на уровне $30,26 долл. В его портфлеле акции 83 компаний,самые болшое представительство имеют Micro Devices, Alibaba, Micron, NVIDIA, Intel, Microsoft и Texas Instruments.

Innovation Shares NextGen Protocol ETF (KOIN), имеющий активы $14,08 млн, был запущен в конце января по цене $24,13 и в настоящее стоит $25,68. Согласно проспекту, фонд "стремится предоставить инвесторам доступ к компаниям, которые могут воспользоваться технологией, которая может произвести революцию в способах ведения глобальной торговли, обеспечить безопасность данных, управлять цепочками поставок, обеспечить расчеты финансовых инструментов и заключать контракты". Портфель KOIN имеет 40 компонентов холдингов, включая Visa, Amazon, Intel и Tencent.

REX BKCM ETF (BKC) имеет под управлением $6,4 млн. и был запущен в прошлом месяце. У ETF самый высокий коэффициент расходов в своем сегменте - 0,88%. BKC - это фонд, активно управляемый корреспондентом Fast Money CNBC Брайаном Келли. Его портфель составлен из 33 акций и в настоящее время торгуется на уровне $25,60, что немного отличается от его стартовой цены - $25,14.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter