Реакция курса рубля на решение Банка России сохранить ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция курса рубля на решение Банка России сохранить ставку

15 июня 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль вырос где-то на 15 копеек после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 7.25%. Рубль ненадолго прервал снижение, которое происходит под влиянием дешевеющей нефти. Вероятно, после пресс-конференции Набиуллиной (начало в 15:00 мск) падение рубля возобновится в свете мрачных перспектив рынка нефти на фоне ожидаемого наращивания добычи ОПЕК.

Большинство аналитиков ждали такого решения, поясняя, что ЦБ смотрит не столько на текущую инфляцию (по данным Росстата, инфляция в РФ в мае в месячном выражении осталась на уровне апреля в 0.4%, годовая - также сохранилась на уровне 2.4%.), сколько на прогноз по инфляции. По нынешнему закону, ЦБ не несет ответственности за темпы роста экономики.

В этом году ЦБР снижал ключевую ставку дважды — в феврале и марте по 0.25 процентного пункта, а в апреле взял паузу. В прошлом году регулятор снижал ставку шесть раз, в общей сложности на 2.25 процентного пункта. При этом в марте регулятор дал сигнал, что в 2018 году может взять несколько пауз в снижении ключевой ставки.

Аргументы регулятора

Банк России пересмотрел вверх прогноз инфляции с учетом предлагаемого повышения налога на добавленную стоимость в 2019 году. Данная мера окажет влияние на динамику потребительских цен в следующем году, а также может иметь эффект уже в текущем году. По оценке Банка России, планируемые налоговые изменения увеличат инфляцию примерно на 1 процентный пункт. Банк России прогнозирует годовую инфляцию в 3.5–4% в конце 2018 года и ее краткосрочное повышение до 4–4.5% в 2019 году. Темпы роста потребительских цен вернутся к 4% в начале 2020 года. Баланс рисков до конца 2019 года сместился в сторону проинфляционных рисков. Банк России будет принимать решение по ключевой ставке, оценивая инфляционные риски, динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза.

Годовая инфляция в целом соответствует ожиданиям Банка России, хотя по основным товарным группам потребительской корзины она была неоднородной. С одной стороны, в условиях роста мировых цен на нефть и произошедшего в начале года повышения акцизов заметно увеличились цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. Это внесло основной вклад в рост годовой инфляции по непродовольственным товарам — до 3.4% в мае (с 2.7% в апреле). Принятое решение о снижении с 1 июня 2018 года акцизов на нефтепродукты будет способствовать замедлению роста цен на эту группу товаров к концу текущего года. С другой стороны, произошло значительное снижение цен на плодоовощную продукцию, что отразилось в замедлении годовой продовольственной инфляции до 0.4% в мае (с 1.1% в апреле). Это связано с сохранением высокого объема предложения продовольственной продукции.

Инфляционные ожидания населения и компаний несколько увеличились, что прежде всего связано с повышением цен на бензин. Произошедшее в апреле ослабление рубля оказывает умеренное влияние на динамику инфляции и инфляционных ожиданий. В ближайшие месяцы продолжится подстройка цен к сформировавшемуся уровню валютного курса и цен на нефтепродукты. Денежно-кредитные условия близки к нейтральным. По оценкам Банка России, они уже практически не оказывают сдерживающего влияния на динамику кредита, спроса и инфляции.

Денежно-кредитные условия формируются в том числе под влиянием ранее принятых решений о снижении ключевой ставки. При этом консервативный подход банков к отбору заемщиков способствует плавному росту кредита, не создающему рисков для ценовой и финансовой стабильности. Депозиты остаются привлекательными для населения при текущем уровне процентных ставок.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter