Инвесторы продолжили выводить средства из фондов, ориентированных на развивающиеся рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы продолжили выводить средства из фондов, ориентированных на развивающиеся рынки

15 июня 2018 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кирсанова Софья
В пятницу, 15 июня, российский фондовый рынок продолжил двигаться в понижательном тренде, поскольку глобальный новостной фон пока не показывает признаков улучшения, а поддержка со стороны дорожающей нефти и укрепляющегося рубля закончилась. Так, сегодня индекс ММВБ снижается на 0,4%, а индекс РТС – даже на 1,2% за счет ослабления курса рубля на 0,3%.

Новость о том, что страны ЕС одобрили ответные меры на введение ввозных пошлин на металлы со стороны США, заметно ослабила надежду на мирное урегулирование торговых противоречий между государствами, о чем представители стран G7 договорились на саммите 8-9 июня. Ожидается, что Еврокомиссия примет решение по законопроекту уже на следующей неделе. Вероятно, это скорее инструмент давления на США в процессе согласования торговых отношений с ЕС, и 25%-ные пошлины на выбранный список американских товаров не вступят в силу, однако на данный момент ситуация выглядит безрадостно.

Помимо этого, сегодня администрация Д.Трампа должна утвердить введение дополнительных пошлин на китайские товары объемом $50 млрд по ранее одобренному списку из 1300 наименований товаров. Если Вашингтон на это пойдет, от Пекина можно ожидать аналогичных мер, поскольку предыдущие попытки избежать эскалации «торговых войн» завершились ничем.

Безусловно, такие нововведения вряд ли положительно скажутся экономиках как Китая и ЕС, так и США, что и настораживает участников фондовых рынков, которые продолжили выводить средства из фондов, ориентированных на развивающиеся рынки, и на неделе, завершившейся 13 июня. Россия не стала исключением, отразив восьмую неделю оттоков подряд.

Ставшая уже привычной поддержка со стороны дорогой нефти с приближением встречи ОПЕК+ 22 июня испарилась. Согласно комментариям со вчерашней встречи министров энергетики Саудовской Аравии и России, обе стороны высказались за постепенное наращивание добычи: Саудовская Аравия рассматривает повышение на 0,5-1 млн б/с, Россия же готова прибавить 1,5 млн б/с. Такие рассуждения делают решение об увеличении добычи участниками соглашения ОПЕК+ более вероятным в глазах инвесторов, что обеспечивает снижение котировок Brent спот ниже $75 за баррель.

На российском фондовом рынке половина акций торгуются в красной зоне. Среди основных аутсайдеров компании нефтяного сектора и электроэнергетики. В плюсе торгуются металлурги и производители удобрений.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter