ЕЦБ сохранит нулевую ставку ещё как минимум на год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ сохранит нулевую ставку ещё как минимум на год

15 июня 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Михеев Алексей
ЕЦБ отходит от нетрадиционных мер монетарной политики. По итогам вчерашнего заседания было объявлено о сокращении объёма покупки активов на баланс ЕЦБ с 30 до 15 млрд евро в месяц с октября и о полном прекращении программы QE в декабре текущего года. Рынок готовился к тому, что программа количественного смягчения будет свёрнута, однако вряд ли участники рынка предполагали, что ЕЦБ даст предельно чёткий сигнал неизменности процентных ставок как минимум до конца лета 2019 г. Соответствующая фраза в комментарии по итогам заседания подтверждает неизменность ультрамягкой политики центробанка, что лишает поддержки евро. Единая европейская валюта на решении ЕЦБ упала на 2 «фигуры», продемонстрировав максимальное дневное снижение за последние 2 года. Сегодня утром пара eurusd остаётся ниже отметки 1.16. Напомним, что считаем справедливым значением пары 1.15.

Банк Японии подтвердил приверженность проводимой ультрамягкой политике. Монетарным властям не удаётся ускорить инфляцию и в таких условиях остаётся продлевать действие ранее объявленных мер – выкуп активов и таргетирование нулевой доходности 10-летних облигаций. От Банка Японии сюрпризов не ждали. Их и не последовало. Возникают вопросы только по заявленным темпам увеличения баланса (80 трлн иен в год), которые практически вдвое превышают размер фактического его расширения за последний год (46 млрд иен) увеличения. Будет ли это означать более агрессивные покупки во 2 пол. 2018 г, способные ослабить курс японской иены?

Однако главная новость сегодняшнего утра – это одобрение президентом США импортных пошлин на китайские товары объёмом $50 млрд. Ограничения во внешней торговле со стороны США усиливаются. Стоит ожидать ответной реакции от стран, на которые повлияют данные пошлины. Перспектива начала торговых войн угрожает имеющимся прогнозам роста глобальной экономики. В сочетании с наметившейся сменой потока капиталов из развивающихся стран, это может стать серьёзным вызовом для развивающихся рынков.

Ждём итогов заседания Совета директоров Банка России. Считаем более вероятным снижение ключевой ставки на 25 б.п.

Основные новости:

- Правительство РФ одобрило повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин к 2028 г, до 63 лет для женщин к 2034 г., предлагает повышение НДС с 18% до 20%

- Д.Трамп одобрил пошлины на китайские товары на сумму $50 млрд в год

- ЕЦБ с октября сократит объём выкупа облигаций на свой баланс с 30 до 15 млрд евро в месяц, завершит QE в декабре; намерен сохранять процентные ставки неизменными как минимум до конца лета 2019 г

- ЕЦБ понизил прогноз роста ВВП еврозоны в 2018 г с 2.4% до 2.1%, повысил прогноз инфляции на 2018-19 гг с 1.4% до 1.7%

- Акрон договорился о строительстве 2 заводов в Боливии

- На акции ДВМП, принадлежащие Группе Сумма, наложен арест

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter