Цена нефти в руках ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти в руках ОПЕК+

18 июня 2018 Абилити Капитал | Oil
Россия и Саудовская Аравия предлагают ОПЕК+ увеличить добычу нефти. В свою очередь Иран, Венесуэла и Ирак заявили, что заблокируют данное решение на предстоящей в конце этой неделе встрече ОПЕК+ в Вене. Как по факту будет, не знает никто, но так или иначе, решение ОПЕК+ повлияет на нефтяные цены. Если квоты подняты не будут, то нефть марки Brent во втором полугодии будет торговаться по 80 долларов за баррель, если же ОПЕК+ увеличит добычу нефти на 1,5 млн. баррелей в сутки, то это приведет цену нефти сорта Brent к 65 долларам за баррель.

Взглянем на цифры – По данным Международного энергетического агентства, мировой спрос на нефть в 2018 году составит 99,2 млн. баррелей в сутки. Общемировое предложение нефти в апреле текущего года составляло 98 млн. баррелей. Из этого следует, что в данный момент, на рынке нефти присутствует дефицит предложения в размере 1,2 млн. баррелей. Это подтверждает и тот факт, что общие коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР за год, с марта 2017 года по март 2018 года, сократились на 214 млн. баррелей, до уровня 2819 млн. баррелей. Расчетный средний темп снижения запасов составил 0,6 млн. баррелей в день.

Если ОПЕК+, не станет повышать квоты на добычу нефти и оставит все как есть, то в мире сохранится дефицит предложения нефти, запасы нефти продолжат постепенное снижение, и цена нефти будет стремиться к росту, что позволит ей закрепиться на отметке 80 долларов за баррель.

Объем увеличения добычи нефти на 1,5 млн. баррелей со стороны ОПЕК+ способен поменять ситуацию на нефтяном рынке. Поскольку на рынке нефти в таком случае возникнет избыток предложения нефти. А в этом случае диктовать свои условия будет уже спрос, а не предложение. Запасы нефти в мире перестанут снижаться, а напротив начнут немного расти. А это естественным образом ударит и по нефтяным ценам.

Технически, на большом месячном графике допустимы оба сценария. Текущая цена нефти 73-74 доллара за баррель, находится в середине торгового диапазона в «большом треугольнике» отраженном на графике, где ключевая поддержка находится на уровне 63-65 долларов за баррель, а ключевое сопротивление на уровне 82-86 долларов за баррель. И цена может пойти как вверх, так и вниз и все зависит от решения ОПЕК+.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter