Позитивные сигналы лишь ненадолго прерывают активные продажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивные сигналы лишь ненадолго прерывают активные продажи

19 июня 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2223 п. (-0,67%)

Индекс РТС: 1101 п. (-1,47%)

О главном

После снижения на старте сессии, которое было выкуплено, российский фондовый рынок возобновил негативную динамику, продолжавшуюся большую часть торгов. И, несмотря на то, что внешний фон давал веские поводы для развития более серьезной восходящей коррекции, отечественные индикаторы завершили сессию недалеко от новых двухмесячных минимумов.

Позитивные факторы

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Снижение мировых фондовых рынков

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Сегодня российские фондовые индикаторы открылись на отрицательной территории, после чего некоторое время продолжали снижаться, обновляя двухмесячные минимумы. Усилению распродаж на нашем рынке способствовала негативная динамика зарубежных площадок, а также обвал нефти, произошедший в пятницу.

Правда, нефтяные цены, обновив двухмесячные минимумы в начале дня, к старту российской сессии уже восстанавливались, после чего усилили рост. Это способствовало выкупу пролива на нашем рынке. Однако затем снижение отечественных индексов возобновилось, участники нашего рынка почти не замечали позитивной динамики нефти, сосредоточившись на падении западных фондовых индикаторов.

К концу российских торгов внешний фон существенно улучшился, вызвав отскок на нашем рынке. Тем не менее, закрытие фондовых индикаторов произошло вблизи установленных вечером новых двухмесячных минимумов. Индекс МосБиржи понес не столь существенные потери благодаря ослаблению рубля.

Таким образом, как отмечалось в предыдущем обзоре, сочетание ужесточения монетарной политики мировых ЦБ и обострения торгового противостояния между США и другими странами, – все это наносит удар по рисковым активам, провоцируя инвесторов на вывод капиталов с рынков, прежде всего с развивающихся. В результате сегодня индекс MSCI EM демонстрировал нисходящую динамику четвертую сессию подряд, обновив полугодовой минимум.

Скорей всего, пока не появятся какие-то признаки стремления сторон глобального торгового конфликта к его разрешению, вряд ли мы увидим возврат интереса инвесторов к рисковым активам. Тем более, пока остается неясным, что может переломить ситуацию на развивающихся рынках, которые все больше страдают от удорожания долларовой ликвидности в результате действий глобальных регуляторов, а также на фоне вызванного этим оттока средств.

Нефть возобновила уверенный рост

В начале дня нефтяные цены снижались, котировки WTI обновили двухмесячный минимум, а Brent немного не дотянула до него. Но затем началось восстановление, а после старта российских торгов рост ускорился, и поступательный подъем нефти продолжался всю оставшуюся часть дня. К нашему закрытию Brent откатилась, прибавляя почти 2% около отметки $74,4, но затем ушла выше уровня $75.

Росту нефтяных цен способствовала информация о том, что на предстоящем в ближайшую пятницу заседании ОПЕК+ будет принято компромиссное решение о повышении добычи нефти на 300-600 тыс. баррелей в сутки (б/с), а не на 1-1,5 млн б/с, как ранее предлагали Россия и Саудовская Аравия. Кроме того, поддержку котировкам оказал существенный внутридневной откат доллара.

Мировые рынки остаются под давлением

К открытию российской сессии фьючерсы на S&P 500 несли ощутимые потери, и после неудачной попытки их сократить, ускорили снижение. Однако в начале американских торгов индексы значительно скорректировались, теряя к нашему закрытию 0,1-0,6%.

Давление на мировые фондовые рынки продолжает оказывать пятничное решение США ввести новые пошлины на китайские товары, на которое Пекин ответил симметричными мерами. Кроме того, Индия в субботу повысила пошлины на американский импорт в ответ на новые тарифы США на сталь и алюминий. Данное обострение внешнеторгового противостояния может в скором времени негативно сказаться на мировой экономике.

На этом фоне европейские фондовые рынки в понедельник также продемонстрировали негативную динамику. В результате индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 сегодня снизился на 0,83%. Кроме ухудшения глобального торгового климата, давление на европейские площадки оказало увеличение политических рисков, связанных с угрозой распада нового коалиционного правительства Германии на фоне миграционной проблемы.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции ВТБ, повысившиеся на 3,6%.

Сильную динамику в понедельник продемонстрировали некоторые представители сектора электроэнергетики: Юнипро +1,5%; ИнтерРАО +1,4%; ФСК ЕЭС +1,05%.

Сегодня пользовались спросом бумаги некоторых ритейлеров: Лента +1,17%; X5 Retail +1,08%.

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Ростелеком +1,66%; Роснефть +0,98%; Яндекс +0,84%.

Из-за дивидендного гэпа аутсайдерами понедельника стали привилегированные акции Ленэнерго, упавшие на 13,3%.

По этой же причине капитализация Северстали сегодня уменьшилась на 7,2%.

Слабость проявило большинство основных представителей электроэнергетического сектора: Мосэнерго -3,36%; ТГК-1 -3,18%; МРСК Волги -2,18%; Русгидро -1,77%; Энел Россия -1,7%

Продолжили активно снижаться обыкновенные (-1,46%) и привилегированные (-1,3%) акции Сбербанка.

Кроме этого, существенно хуже рынка в понедельник закрылись: Транснефть -3,72%; ММК -3,65%; Русал -2,76%; Полюс -2,74%; Мечел -2,24%; Polymetal -2,06%; МТС -1,9%; Распадская -1,76%; Магнит -1,68%; Татнефть ао -1,38%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter