Трамп «сам себе стреляет в ногу» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп «сам себе стреляет в ногу»

19 июня 2018 Pro Finance Service | USD|JPY

Эскалация торгового конфликта США и Китая, как ожидается, наиболее ярко проявится в иене. Валюта Японии выросла, вновь подтвердив статус защитного актива, или актива тихой гавани, говорит Джун Като, главный аналитик рынка в Shinkin Asset Management в Токио. Торговая война наносит больше ущерба США, чем Китаю, где внутренний спрос достаточно сильный, а размер тарифов - лишь небольшая часть его большого ВВП. Хотя торговый спор может нанести удар по мировой торговле и навредить экономике Китая, экономический спад может грозить только США, поскольку американские товары не найдут покупателей. Оптимизм, вызванный тем, что налоговая реформа простимулирует экономику США, испаряется.

«В настоящее время сложно покупать активы с повышенным риском - в основном из-за войны между США и Китаем, другие проблемы, такие как политическая напряженность в Европе, отошли на второй план. Иену покупают из-за неприятие риска, этот шаблон будет доминировать на рынках», — сказал эксперт.

USD/JPY находит поддержку со стороны расхождением денежно-кредитной политики, но если пара закрепится ниже 109.85/90 на этой неделе, настроения могут измениться; 111 начинает выглядеть очень далеким в такой ситуации. На этой неделе неприятие риска может подтолкнуть USD/JPY к более низким уровням, возможно 109, так как трудно ожидать положительного поворота в торговом конфликте. С европейскими политическими проблемами, довлеющими над евро, JPY станет сильнее EUR и отправит EUR/JPY и другие кросс-пары иены ниже; AUD/USD может упасть до 0.70.

Эксперт советует делать ставку на понижение кроссов иены.

Невозможно ожидать, что валюты развивающихся стран будут восстанавливаться в такой среде.

Министерство торговли Китая заявило, что Пекин введет ответные меры “количественного” и “качественного” характера в случае публикации США перечня товаров, на которые будут введены новые пошлины, обвинив Вашингтон в развязывании торговой войны. Это заявление прозвучало в ответ на слова Дональда Трампа о том, что США введут 10-процентные пошлины на китайские товары общей стоимостью $200 миллиардов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter