Битва гигантов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Битва гигантов

19 июня 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.05 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2752 (-0,99%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7186 (-1,23%)

Внешний фон: немецкий DAX -1,3%; японский Nikkei -1,77%; китайский Shanghai Composite -3,78%.

Американские фондовые фьючерсы падают на премаркете на фоне усилившихся рисков торговых войн. В понедельник ключевые индексы закрылись в умеренно негативном формате.

Ближайшая поддержка по индексу S&P 500 расположена на уровне 2740-2730 пунктов. Более важный целевой ориентир - 2640 пунктов

Риски

Торговые разногласия. Еще в пятницу Трамп сообщил, что обложит пошлиной в 25% товары из Китая стоимостью $50 млрд и предупредил, что США снова увеличат пошлины, если КНР предпримет ответные шаги.

Ответ Китая не заставил себя долго ждать. С 6 июля Пекин введет 25% пошлины на импорт американской сельхозпродукции, автомобилей и других товаров.

Накануне Трамп предложил торговому представителю США обозначить список китайской продукции еще на $200 млрд, которые будут облагаться по ставке 10%. Помимо этого появились угрозы о введении тарифов еще на $200 млрд продукции из Китая.

Есть опасения, что тарифы на китайские товары могут негативно повлиять на Apple (-1,5%).

Помимо этого, Сенат США в понедельник проголосовал за восстановление санкций против китайского телекома ZTE Corp., тем самым отказавшись от соглашения о спасении компании, которое ранее заключил Дональд Трамп.

Монетарная политика ФРС. Согласно прогнозам FOMC, ожидается еще 2 этапа повышения ключевой ставки в 2018 году (до 2,25-2,5%). Ближайшее повышение может состояться в сентябре.

Данные по экономике США нужны для понимания перспектив монетарной политики ФРС. Сегодняшняя статистика по рынку недвижимости за июнь носит достаточно нейтральный характер.

Относительно апреля число новостроек выросло на 5% (прогноз: +1,4%), а количество разрешений на строительства сократилось на 4,6% (прогноз: -1,4%).

Битва гигантов


Позитивные факторы

Заседание ЕЦБ. На прошлой неделе регулятор объявил, что намерен сохранять процентные ставки неизменными, по крайней мере, до окончания лета 2019 года. При этом регулятор сохранил вполне осторожную риторику, оставив пространство для маневра.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter