Отскок на российском рынке акций и облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок на российском рынке акций и облигаций

20 июня 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 19.06

Индекс МосБиржи: 2221,42 п. (-0,05%)

Индекс РТС: 1096,92 п. (-0,34%)

В деталях

Российский рынок акций накануне большую часть времени был под давлением, но к концу сессии просадку удалось выкупить, во многом на фоне закрытия спекулятивных коротких позиций. В моменте индекс МосБиржи падал ниже 2200 п., не дойдя самую малость до ближайшей сильной технической поддержки, расположенной на 2185 п.

Отскок на российском рынке акций и облигаций


На дневном графике индекса идет попытка формирования разворотной фигуры, однако пока полного подтверждения смены нисходящей тенденции не образовалось. Риски чуть более глубокой просадки сохраняются. К тому же этому могут способствовать дивидендные отсечки тяжеловесных бумаг, которые запланированы на ближайшее время. Главным образом речь идет о Сбербанке, который упадет примерно на 5-5,5% с открытия торгов в следующий понедельник.

При этом сразу же отметим, что в среднесрочной перспективе поступление рекордных в абсолютном выражении дивидендов инвесторам может привести к значительному притоку свежего капитала на рынок (реинвестирование дивидендов). Например, в прошлом году разворот нисходящего тренда как раз произошел именно в июне-июле, когда проходили отсечки крупнейших эмитентов. Данный фактор как минимум дает нам четкое понимание того, что наш рынок на горизонте 1-2,5 мес. может быть защищен от глубоких волн распродаж, так как при любых сильных просадках рынка может появляться избыточный объем спроса на покупку.

В связи с вышесказанным тактика удержания длинных позиций по российским акциям в общем и целом выглядит вполне оправданной. Прохождение дивидендных отсечек, находясь преимущественно в бумагах, на наш взгляд, является верным решением.

Многие участники российского рынка акций вчера сочли, что достигнутые минимумы уже являются привлекательными для формирования длинных позиций или для закрытия «шортов». К подобным выводам в том числе может подталкивать сильное расхождение между стоимостью нефти в рублях и индексом МосБиржи.



В краткосрочной перспективе в нефтегазовом секторе положительный взгляд на Лукойл, Новатэк и Газпром нефть. При этом стоит понимать, что ключевым событием недели станет пятничное заседание ОПЕК.

Ожидается, что нефтедобывающие страны договорятся об увеличении производства, но пока нет единого мнения о том, на какую величину. Диапазон потенциального увеличения производства нефти странами ОПЕК+ очень широкий: от 300 тыс. б/с до 1,5 млн б/с. Скорее всего, итоговый прирост будет в середине этого коридора.

В свою очередь министр нефти Ирана Бижан Зангане считает, что участники сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+ не достигнут какого-либо соглашения на встрече в Вене. Кроме того, Иран на ряду с Венесуэлой наверняка будут выступать против наращивания добычи, ведь пространства для увеличения производства конкретно в этих странах нет: у Ирана из-за санкций США, а у Венесуэлы из-за общего кризиса в нефтяной отрасли и экономике в целом.

А вот глава Минэнерго РФ Александр Новак считает, что цены на нефть резко не отреагируют на пересмотр квот в рамках сделки ОПЕК+.

«Мне кажется, что сейчас цены довольно-таки сбалансированные. Вы видите, что даже несмотря на то, что такая информация уже давно идет в прессе, что такой вопрос будет обсуждаться, рынок довольно спокойно реагирует. И цена плюс-минус два доллара на уровне 75-74 держится», – сказал Новак

С технической точки зрения картина на графике Brent не вызывает большого оптимизма. Пока цена находится ниже диапазона $77,2-78 локальная инициатива на стороне продавцов. При таком раскладе не исключен спуск котировок в область ближайшей поддержки $71-71,9.



Во вторник продолжилось отвесное падение индекса российских гособлигаций. Индекс ОФЗ (RGBI) опускался на уровни, которые в последний раз были 10 мес. назад. Инвесторы не видят причин ожидать положительную переоценку среднесрочных и длинных бумаг из-за остановки цикла снижения ставок Центробанком. Наверняка значительная часть выходящих – это нерезиденты.



Тем не менее, обвал ОФЗ сейчас уже выглядит избыточным. Доходность 10-летних гособлигаций уже на 0,6% выше ключевой ставки ЦБ РФ, чего не было с 2015 года. На фоне профицита ликвидности в банковском секторе подобная ситуация вряд ли будет продолжительной, даже с учетом риска роста инфляции.



Курс USD/RUB, который накануне зашел в диапазон 64-64,5 сегодня может приостановить свое движение наверх. При относительно стабильной ситуации на рынке нефти допускаем откат курса доллара в сторону диапазона 63-63,3 в ближайшие пару сессий.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американский рынок после нашего закрытия во вторник отскочили наверх. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра теряют 0,04%, нефть Brent в плюсе на 0,37%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет выше уровня закрытия вторника примерно на 0,35-0,6%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter