Рубль обновил минимум к доллару со 2 мая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль обновил минимум к доллару со 2 мая

20 июня 2018 Фридом Финанс
Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Индекс РТС опустился ниже психологически значимой отметки 1100 п. впервые с апреля. Выросли по итогам дня акции X5 Retail (FIVE:RX 1682, +2,25). Лидерами снижения на фоне закрытия реестра акционеров на получение дивиденда стали бумаги НЛМК (NLMK:RX 153,68, -8,14). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 63,50–64,50.

Новости рынка и компаний

Продолжается коррекция ОФЗ и ослабление рубля. Иностранные инвесторы продолжали распродавать российские гособлигации, процесс перекинулся на акции. Пара USD/RUB поднималась выше 64 впервые со 2 мая. Сохраняется положительная разница между ставками репо и доходностью гособлигаций. Однако панической ситуации на рынке нет, к вечеру динамика котировок стабилизировалась, рубль и акции отыграли часть потерь. Я полагаю, что заметная напряженность на рынках сохранится еще одну-две недели.

Газпром (GAZP:RX 135,5, -0,75%) продолжит противостояние с Нафтогазом. Украинская компания по-прежнему пытается арестовать имущество Газпрома на территории Европы. Пока данные действия не несут непосредственных рисков для операционной деятельности российской корпорации, поэтому я не ожидаю негативной реакции рынка. Бумаги Газпрома снижаются на общем негативном фоне, поддержкой по ним видится уровень 135 руб.

Торговые идеи

Лента (LNTA:RX 389, -0,13%) покупка, ТР 430 руб. С компании сняты претензии в антимонопольных нарушениях. Сеть открыла новые магазины в Сибири.

Ожидания

Ожидаю разнонаправленную динамику. С технической точки зрения цель снижения по индексу Мосбиржи и ряду бумаг достигнута. На мой взгляд, мощных драйверов, достаточных для продолжения нисходящего движения, нет. Ориентир по паре USD/RUB: диапазон 63,00–64,00. Прогноз по индексу Мосбиржи: 2200–2220 п.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter