Силуанов похвалил себя за сдерживание роста рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Силуанов похвалил себя за сдерживание роста рубля

20 июня 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль продолжает отыгрывать потери утром в среду на фоне сильного роста цен на нефть и позитивной динамики рисковых активов на мировом рынке, также восстанавливающихся после существенного падения предыдущих дней. В то же время, риски торговой войны между США и Китаем не позволяют надеяться на то, что передышка выльется в устойчивое движение. Некоторые эксперты ссылаются на приближающийся пик налоговых выплат, хотя сдерживающим фактором остается покупка валюты Центробанком для Минфина РФ, более $300 миллионов в день. В правительстве, тем временем, признали свои заслуги по сдерживанию роста стоимости рубля. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что если бы не бюджетное правило, курс рубля сейчас бы составлял 50 рублей за доллар.

"Ныне действующее бюджетное правило направлено как раз в первую очередь на обеспечение прогнозируемого курса рубля", - сказал Силуанов, выступая на правительственном часе в Совете Федерации."Если бы не было бюджетного правила, то рубль сегодня имел бы соотношение к цене доллара примерно 1 доллар к 50 рублям", - сказал он. "Конечно, рубль был бы крепче. Но в случае снижения цены на нефть мы бы имели обратное качение. Такая волатильность, такая непредсказуемость, конечно, ударяет по предпринимателям", - добавил глава Минфина.

Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 11:25 МСК была вблизи 63.57 - российская валюта набирает 0.5% от уровня предыдущего биржевого закрытия. В паре евро/рубль расчетами “завтра” текущие котировки составляют 73.53, и здесь рубль набирает 0.7% стоимости. Пара евро/доллар дешевеет с начала дня на 0.2%, до $1.1567. Индекс доллара растет на 0.20% до 95.20. Сырьевые и развивающиеся валюты показывают рост с начала дня. Доходность облигаций на российском долговом рынке упала с многомесячных пиков, достигнутых накануне. Возможно, появился иностранные спрос на подешевевшие бумаги, который поддержал рубль. Основной поддержкой рубля сейчас выступает рынок нефти, где цены умеренно растут за счёт сокращения недельных запасов сырья в США, а также на фоне обострившейся ситуации в Ливии. Баррель Brent оценивается в $75.62 (+0.6%). Пик российского налогового периода приходится на 25 июня, когда завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов. Согласно опросу Рейтер, на важный доля экспортеров налог на добычу полезных ископаемых может приходиться 370-550 миллиардов рублей.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter