Рынок ОФЗ восстанавливается после встряски от Банка России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок ОФЗ восстанавливается после встряски от Банка России

21 июня 2018 finanz.ru | ОФЗ
(Блумберг) -- Облигации федерального займа отыгрывают падение, вызванное жесткими комментариями Центробанка РФ, получив поддержку от улучшения настроений на развивающихся рынках и заявления Министерства финансов о "временном" характере распродаж.

Доходность ОФЗ 26207 снижается второй день подряд и может завершить торги максимальным падением с апреля - на уровне чуть выше отметки, зафиксированной в пятницу. Ставки в тот день подскочили после заявления председателя ЦБР Эльвиры Набиуллиной о переносе нейтрализации денежно-кредитной политики на следующий год.

Минфин, который в предыдущие две недели не смог полностью разместить предлагаемые госбумаги из-за снижения аппетита к развивающимся странам, в среду также не продал краткосрочные "флоатеры" на все предложенные 10 миллиардов рублей вопреки более чем двукратному спросу. Тем не менее министр финансов Антон Силуанов заявил сегодня об отсутствии "фундаментальных оснований" для снижения интереса инвесторов к бумагам РФ, а аналитики ПАО "Росбанк" говорят, что нерезиденты вряд ли готовы к массовому закрытию позиций в ОФЗ.

"Фундаментальные факторы говорят за рост в ОФЗ, - отмечает стратег Danske Bank S/A в Хельсинки Владимир Миклашевский. - Рост сейчас сдерживается ужесточением риторики от ЦБР".

После рыночной турбулентности в апреле, вызванной новыми санкциями США, в мае ОФЗ показали лучший результат среди ЕМ, а Россия вошла в число всего двух стран в индексе локальных облигаций развивающихся рынков Bloomberg Barclays, чьи бумаги принесли прибыль. С начала июня картина совсем иная: локальные облигации РФ принесли убытки в размере 4,5 процента по сравнению с потерями в 2,6 процента для всего индекса.

Рубль укрепляется к доллару вместе с другими валютами развивающихся стран впервые на этой неделе, а доходности по всей кривой снижаются: ставка длинных ОФЗ 26221 упала на 10 базисных пунктов, коротких ОФЗ 26220 - на 8 базисных пунктов.

"У нас нет ощущения, что крупные иностранные счета готовы к массированному закрытию позиций сейчас -- прежде всего, с оглядкой на солидные отечественные макроэкономические фундаменталии, - написали в обзоре аналитики Росбанка. - По крайней мере, с учетом отсутствия конкретных рисков для российской истории на горизонте обозримых недель".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter