Китай может отказаться от WTI, понадобится больше нефти от стран ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай может отказаться от WTI, понадобится больше нефти от стран ОПЕК+

22 июня 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,65%

Австралийский ASX -0,13%

Шанхайский SSEC -0,05%

Гонконгский HangSeng -0,1%

Корейский Kospi +0,41%

Американские площадки

Рынки США в четверг продолжили снижение на фоне опасений, что торговые барьеры уже начали влиять на деловую активность в стране. Индекс производственной активности Филадельфии вчера упал до 19,9 пунктов, к самому низкому значению с ноября 2016 г. Но рынок труда продолжил улучшать свои позиции, количество заявок на пособие по безработице оказалось ниже прогноза.

Доходности гособлигаций США снизились после статистики и на фоне ухода инвесторов от риска. Американские чиновники сохраняют жесткую риторику относительно торговых вопросов. Доллар также скорректировался с многомесячных максимумов, согласно индексу DXY. Фьючерс на индекс S&P500 утром вырос на 0,2%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. MSCI Asia утром снижался на 0,35% вслед за динамикой Уолл-Стрит и благодаря слабости китайских площадок. Рынки КНР и Гонконга в целом остаются под давлением на фоне ужесточение торговых противоречий с США. Shanghai Composite вчера закрылся на рекордно низком уровне за два года, но сегодня пытается скорректироваться.

Тем временем Индия также подключилась к ответным мерам против пошлин на сталь и алюминий, ввела тарифы на импорт американского миндаля. Индия является крупнейшим в мире потребителем этого товара.

Между тем Китай в качестве ответных мер на пошлины и угрозы со стороны США собирается сократить закупки американской нефти сорта WTI начиная с осени. Пока не понятно, будет ли это решение в виде директивного указания государственным НПЗ, или будут введены 25% пошлины, которые попросту сделают импорт американской нефти невыгодным. Ниже приведена стоимость барреля Brent и WTI с 25% пошлиной.

Китай может отказаться от WTI, понадобится больше нефти от стран ОПЕК+


Кстати говоря, если такой сценарий реализуется, ОПЕК+ просто необходимо будет дополнительно увеличить добычу на 0,3-0,5 млн б/с. Примерно такой дневной объем WTI Китай потреблял в первом квартале этого года. Возможно такой сценарий рассматривается уже сейчас. В таком случае, заявления министра нефти Саудовской Аравии о том, что во втором полугодии потребуются дополнительные 1 млн б/с нефти становятся еще более актуальными.

В Гонконге сегодня около половины бумаг основного индекса в плюсе. В лидерах роста перевозчики, компании потребительского сектора. В аутсайдерах нефтегазовые активы, страховщики. Автопроизводитель Geely в небольшом минусе, хотя отчет Fitch показал, что угроза введения тарифов со стороны США не нанесет большого ущерба автомобильной отрасли Китая.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня не показывает единой динамики. Золото пытается продолжить отскок, начатый вчера на фоне падения доллара. Сегодня драгметалл торгуется около отметок открытия.

Промышленные металлы в основном на отрицательной территории. Медь теряет 0,1%, алюминий в минусе на 0,4%. Никель растет на 0,15%. В целом давление на металлы оказывает рост протекционизма в мире, который вполне может привести к замедлению спроса. По меди, кстати наблюдается профицит поставок на рынке, по никелю, наоборот дефицит.

Сталь продолжает дешеветь на торгах в Китае. Фьючерс на арматуру потерял утром 0,7%. В целом неделя оказалась худшей с марта. Запасы на бирже начали постепенно подрастать. Коксующийся уголь, тем временем, упал на 3,5% на опасениях ужесточения экологического контроля со стороны государства. Часть металлургов планируют закрыть доменные печи и перейти на электродуговое оборудование, которое не требует коксующегося угля.

Нефть сегодня в плюсе в преддверии оглашения вердикта ОПЕК+. Страны, участвующие в сделке, могут нарастить добычу на 0,6-1 млн б/с. Ранее сообщалось, что Иран изменил риторику и готов поддержать смягчение квот. При этом точный объем роста добычи и сроки реализации пока не известны, но скорее всего, цифра окажется в районе 1 млн б/с. Если будет принято решение о меньшем объеме наращивания добычи – это даже может обернуться некоторым позитивом для рынка.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter