Майская статистика окажет рынку медвежью услугу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Майская статистика окажет рынку медвежью услугу

23 июня 2018 Инвесткафе Джеглава Марина
Майская порция макростатистики не внушает оптимизма. В первую очередь следует отметить, что Росстат в очередной раз пересмотрел ранее опубликованные данные по динамике российского производства. Вот так показатели выглядели до пересмотра:

Майская статистика окажет рынку медвежью услугу


А так они выглядят сейчас с результатом мая.


Источник: данные Росстата.

Согласитесь, второй график более позитивен.

Как пояснили в статистическом ведомстве, причиной пересмотра системы расчетов стало расширение применения метода дефлятирования данных. Это значит, что Росстат экспертно пересмотрел влияние изменения качества продукции измеряемой в натуральном выражении. Иными словами, если условный завод в мае прошлого года выпустил 10 тракторов и столько же, но лучшего качества, в мае текущего года, то с помощью корректирующих коэффициентов результат текущего года должен быть пересмотрен в сторону повышения. Разумеется, наибольшее влияние изменение методики оказало на обрабатывающий сектор, так как добывающий слабо подвержен таким изменениям (к примеру, нефть и газ добывается в среднем одинакового качества).

Однако, если отталкиваться от официальных цифр, последние пять месяцев промышленность демонстрирует ускорение. Если ОПЕК согласует повышение потолка добычи в рамках действующего соглашения, в котором участвует и Россия, во 2-м полугодии можно ожидать улучшения результатов за счет добывающей отрасли.

После рекордных темпов в апреле в мае рост реальных располагаемых денежных доходов населения упал до 0,3% г/г.


Источник: данные Росстата.

При этом рост номинальной и реальной заработной платы в прошлом месяце лишь незначительно замедлился.


Источник: данные Росстата.

На мой взгляд, объяснением расхождения двух связанных показателей служит повышение интереса населения к сбережениям в иностранной валюте из-за последствий апрельского обвала рубля. Этот процесс также могла подогреть инициатива правительства по повышению ставки НДС, которое неминуемо приведет к росту цен. Все это чревато возвращением населения к сберегательной модели поведения со всеми вытекающими негативными последствиями для розничного сектора. А его показатели в прошлом месяце, кстати, незначительно ухудшились.


Источник: данные Росстата.

Независимое исследование деловой активности в обрабатывающих отраслях РФ от Markit продемонстрировало уход индекса ниже 50 п. впервые с июля 2016 года. Участники опроса выражали
опасения относительно снижения потребительского спроса. При этом ожидания относительно динамики объемов производства в текущем году остались высокими.

Деловая активность в российской сфере услуг за май практически не изменилась, хотя респонденты отметили сокращение числа новых заказов и замедление роста занятости. Прогнозы по отрасли остались высокими в надежде на более благоприятные рыночные условия.

Итак, несмотря на корректировки, майская порция макростатистики в целом фиксирует ухудшение ситуации. Повышение НДС на фоне тенденции рубля к ослаблению негативно для розничного сектора. Промышленность пока держится, но, судя по данным Markit, оптимизма здесь поубавилось. Как я уже упоминала, остается только надежда на повышение лимитов добычи в рамках соглашения ОПЕК+, что позволит количественно вырасти добывающему сектору и предотвратит углубление девальвации рубля. Если этого не случится, то, на мой взгляд, перспектив улучшения ситуации в экономике практически не будет, что, безусловно, негативно отразится на динамике отечественного фондового рынка.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter