Начинаем неделю в минусе из-за Сбербанка и внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начинаем неделю в минусе из-за Сбербанка и внешнего фона

25 июня 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | Oil Карпунин Василий
Итоги торгов 22.06

Индекс МосБиржи: 2249,68 п. (+0,17%)

Индекс РТС: 1110,79 п. (+1,32%)

В деталях

Индекс МосБиржи завершал предыдущую торговую неделю около уровня 2250 п. Повышенная торговая активность была сосредоточена в бумагах Сбербанка (+1,92%), АЛРОСА (+0,51%), МТС (-2,99%) и Системы (-8,66%).

Разбирать техническую картину по индексу сегодня нет смысла. С открытия ожидается снижение, так как в тяжеловесном Сбербанке в прошлую пятницу был закрыт реестр под дивиденды. Со старта торгов акции банка откроются с 5-5,5%-ым снижением. Это приведет к естественному падению индекса МосБиржи примерно на 0,7%. С учетом не самого позитивного внешнего фона открытие недели возможно около 2230 п.

Начинаем неделю в минусе из-за Сбербанка и внешнего фона


Также от дивидендов сегодня «очистятся» акции Газпром нефти, Абрау-Дюрсо, НКХП, Химпром-ап.

Среди наиболее заметных корпоративных историй сейчас выделяются акции Системы и МТС. В прошлую пятницу появилось сообщение о том, что два конгрессмена еще 16 мая направили главе Минфина США письмо, в котором призывали выяснить, должен ли быть включен в американский санкционный список глава АФК «Система» Владимир Евтушенков и подконтрольные ему компании.

После этих новостей многие инвесторы поспешили избавиться от бумаг Системы и от главной «дочки» АФК – акций МТС. На первый взгляд реакция оправдана, ведь многие участники рынка сразу же провели параллель с недавней ситуацией вокруг Русала и En+. В действительности же пока это лишь письмо, комментариев на который не было уже месяц. Нет никакого понимания того, будут ли вводиться ограничения или нет. К тому же никто не говорит о том, что компании могут попасть в злополучный SDN-лист.

Если абстрагироваться от санкционных рисков, то акции Системы и МТС в текущей ситуации выглядят достаточно дешево. При этом точно взвесить и оценить риски крайне сложно, так как предсказуемость действий США в этом плане совсем невысокая. Отметим, что при прочих равных форвардная дивидендная доходность по МТС заметно выше 10%.

Сегодня появилась новость об изменениях дивидендной политики по акциям АЛРОСА. Согласно сообщению «Ведомостей», компания утвердила новую политику. Теперь выплаты будут привязаны не к размеру чистой прибыли, а к свободному денежному потоку (50-100%). Это положительная новость для акций АЛРОСА, однако она отчасти уже была заложена в цену за счет существенного роста котировок в последние пять торговых сессий.

На рынке нефти сегодня наблюдается снижение на 1,9% по фьючерсам Brent. В субботу страны ОПЕК+ согласовали план по коллективному увеличению добычи на 1 млн б/с. Истинное наращивание производства государствами ОПЕК+ будет около 600-800 тыс. б/с, так как не все участники сделки способны увеличивать свои мощности.

По словам главы Минэнерго Александра Новака, РФ нарастит добычу на 200 тыс. б/с во втором полугодии 2018 г. Увеличение производства главным образом может быть обеспечено Газпром нефтью, Лукойлом, Роснефтью, что умеренно позитивно для акций компаний.

С технической точки зрения картина на графике Brent по-прежнему не вызывает оптимизма, даже с учетом пятничного отскока. Пока цена находится ниже диапазона $77,2-78 локальная инициатива на стороне продавцов. В ближайшей перспективе не исключаем реализацию сценария со спуском котировок в область ближайшей поддержки, расположенной в районе $71-71,9.



Что касается пары USD/RUB, то в прошлую пятницу курс опускался к обозначенному ориентиру около 63 и даже успел опуститься чуть ниже. Учитывая утреннюю просадку нефти, сегодня возможен отскок доллара, однако масштабной фазы девальвации к новым максимумам не ожидается.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается негативный. Американский рынок после нашего закрытия в пятницу немного снизился. Азиатские индексы сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра падают 0,48%, нефть Brent в минусе на 1,9%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет существенно ниже уровня закрытия пятницы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter