Рублёвые активы сегодня не пользовались спросом, вечером ожидается возвращение покупателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублёвые активы сегодня не пользовались спросом, вечером ожидается возвращение покупателей

27 июня 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам дня котировки индекса МосБиржи снизились менее чем на 0,3% до 2231 пункта. РТС вслед за ослаблением рубля продемонстрировал снижение почти на 0,6% до 1114 пунктов.

Внешний фон к вечеру выглядел почти нейтрально: общеевропейский индекс STOXX 600 к вечеру терял 0,01%, а американский индикатор S&P 500 прибавлял 0,19%. В США среди компаний с большой капитализацией внимания заслуживают продолжающиеся распродажи в бумагах Intel (-1,7%). Совет директоров уволил возглавлявшего компанию с 2003 года CEO из-за скандала вокруг неделовых отношений между сотрудниками. Инвесторы негативно воспринимают подобные перемены в условиях крайне сложной с точки зрения конкуренции рыночной ситуации. В свою очередь General Electric прибавляет почти 8% на сообщениях о масштабной реорганизации бизнеса: компания намерена отделить свои медицинские активы и продать долю в нефтесервисной Baker Hughes, сосредоточить усилия на авиации, традиционной и возобновляемой энергетике.

Индекс потребительского доверия в США за июнь составил 126,4 пункта, ожидалось 128 пунктов.

На Московской бирже хуже рынка смотрелись бумаги «Татнефти» (ап: -2,6%; ао: -1,8%), «Транснефти» (-2,2%) и «РусГидро» (-1,7%). В лидерах роста были Polymetal (+2,2%), «Соллерс» (+1,9%) и «Россети» (+1,5%).

Нефть основных сортов вечером дорожала в пределах 3,1%: баррель Brent стоил $75,9, а баррель WTI – $70,2. Спред между основными сортами быстро сокращается после достижения многолетних максимумов. Ранее в США из-за роста добычи сланцевиками оказалась перегружена трубопроводная инфраструктура, поэтому производители вынуждены были продавать местную нефть с огромным дисконтом. В начале 2019 года ожидается ввод новых трубопроводов – сейчас наступил очень хороший момент, чтобы постепенно начинать играть на снижение спреда.

На валютном рынке Московской биржи доллар к вечеру прибавлял 0,45 до 63,1 руб., а евро рос на 0,2% до 73,6 руб. Растущая нефть не поддержала рубль из-за интервенций Минфина и окончания пика налогового периода. Кроме того, сегодня корректировались ОФЗ. Впрочем, ослабление выглядит локальным – CDS на Россию дешевеют, завтра Минфин размещает выпуски бондов с привлекательным постоянным купоном, что является поводом для завтрашнего укрепления рубля.

На вечерней сессии высока вероятность укрепления рубля к доллару. Позитивный внешний фон поддержит спрос на фьючерс на индекс МосБиржи.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter