Болгарский ритм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Болгарский ритм

27 июня 2018 Риком-Траст | АВТОВАЗ | Русгидро Абелев Олег
Ситуация на рынках остается достаточно спокойной, поскольку нефтяные рынки традиционно немного лихорадит после заседаний ОПЕК+ и решения США требовать от государств-союзников сократить импорт нефти из Ирана до нуля к 4 ноября 2018-го года в соответствии с положениями американских санкций, которые были восстановлены в мае в отношении Ирана. Если компании не завершат поставки нефти из Ирана к началу ноября, то им опять грозят санкции США, причем Вашингтон обещает не делать исключений ни для каких стран.

Напомним, что Сегодня Иран добывает около 3,8 млн. баррелей в сутки, тогда как в прошлый раз ограничения США привели к падению объемов производства в стране примерно на 1 млн. баррелей в сутки. Экспорт из страны уже начал стремительно падать: в июне он снизился до 1,93 млн. баррелей в сутки с 2,58 млн. баррелей в сутки в апреле.

Важной новостью является и возобновление Газпромом укладки Турецкого потока. Сейчас проект готов более чем на 60%. Чем больше будет угроз Турецкому потоку со стороны США, тем больше шансов будет все-таки завершить проект.

Вот и Болгария объявила тендер на бронирование мощностей газопровода с Турцией, чтобы убедить Россию продлить вторую часть «Турецкого потока» до своей границы, а не до Греции. Болгарская компания Bulgartransgaz заявила, что пять компаний выразили заинтересованность в том, чтобы осуществлять доставку газа через Болгарию, а источники сообщили, что Газпром заинтересован в использовании большей части этих мощностей, пишет агентство. Прием заявок продлится до 26 июля, но контракт будет иметь силу только после принятия окончательного решения о продолжении «Турецкого потока» до Болгарии. Вообще, в последние недели София активно проводила дипломатические переговоры с Москвой и Стамбулом, чтобы обеспечить получение газа, который Россия планирует отправить в Европу через свой черноморский трубопровод, минуя Украину, в южном направлении.

Вообщем, теперь рассматриваются все варианты продолжения "Турецкого потока" для поставок газа в Южную и Юго-Восточную Европу. Осталось дождаться аукциона, по которому можно гарантировано заказать определенные мощности.

Продолжается и новостной поток в отношении перспектив продажи безрецептурных лекарств в продовольственных торговых сетях. Накануне департамент соцразвития правительства РФ направил письмо в ряд министерств и ведомств, в том числе Минздрав и Минпромторг, после этого данный вопрос был снят с контроля правительства.

Данная новость негативна для ритейлеров, поскольку получение разрешения на торговлю ритейлерами лекарственными препаратами могло бы увеличить выручку компаний.

Вечером снижение могут замедлить статистические данные из США, в частности, запасы нефти и заказы на товары длительного пользования.

Торги во вторник на российском рынке сопровождались снижением по основным индексам в отсутствии внутренних драйверов роста и на фоне дивидендных отсечек по акциям ряда крупных компаний.

Индекс Мосбиржи снизился на 0,25% до 2 231,03 пунктов, индекс РТС просел на 0,59% до 1 113,6 пунктов.

На нефтяных рынках цены в среду растут, реагируя на данные Американского института нефти о сильном снижении запасов "черного золота" в США за прошлую неделю.

Согласно данным API, за прошлую неделю запасы нефти в США упали на 9,2 млн. баррелей. Запасы сырья на крупнейшем в стране терминале в Кушинге сократились на 1,7 млн. баррелей. При этом запасы бензина выросли на 1,2 млн. баррелей, дистиллятов — на 1,8 млн. баррелей.

Позднее в среду свои данные по запасам обнародует министерство энергетики США. Эксперты ожидают, что показатель снизился на 2,6 млн. баррелей до 423,9 млн. баррелей. Кроме того, инвесторы продолжают отыгрывать новости о намерении США убедить своих союзников полностью прекратить импорт нефти из Ирана к началу ноября. Ранее США вышли из ядерного соглашения с Ираном и объявили о возобновлении санкций. Они в полной мере вступят в силу 4 ноября.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,43% до уровня в $76,47 за баррель, августовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,43% до $70,83 за баррель.

На американских рынках индексы США выросли после распродажи накануне.

В понедельник биржи США закрылись в минусе на фоне новостей о новом возможном обострении отношений между США и КНР. Во вторник стало известно, что индекс доверия потребителей в США в июне снизился до 126,4 пункта с пересмотренного показателя мая в 128,8 пункта, тогда как аналитики прогнозировали снижение показателя до 127,6 пункта с первоначального майского уровня в 128 пунктов.

Индекс S&P/Case-Shiller в апреле вырос на 6,6% по сравнению с апрелем прошлого года и на 0,2% за месяц. Рынок ожидал роста на 6,8% и 0,5% соответственно.

Инвесторы во вторник следят за новостями компаний. Бумаги GE подорожали на 7,78%, что сделало этот день лучшим для них за три года. Ранее концерн сообщил, что выделит свое подразделение по производству медицинского оборудования GE Healthcare в отдельную компанию, а также выйдет из доли в Baker Hughes, образованной в результате слияния Baker Hughes и GE Oil & Gas.

Акции Harley-Davidson подешевели на 0,63% после того, как компания объявила о решении вывести часть производства из США из-за пошлин ЕС. Бумаги Visa поднялись на 1,24% на фоне сообщения о том, что компания намерена положить $600 млн. на счет условного депонирования, что "по эффекту прибыли на акцию сопоставимо с выкупом обыкновенных акций компании класса А".

В последнее время рынок больше ориентируется на настроение, чем на фундаментальные данные, а это означает, что, очевидно, движения будут непостоянными и недолгосрочными.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,12% до 24 283,11 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,39% до уровня в 7 561,63 пунктов, индекс S&P500 вырос на 0,22% до 2 723,06 пунктов.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона снижаются по индексам, кроме австралийского S&P/ASX 200, инвесторы региона сохраняют осторожность на опасениях по глобальной торговле.

Уход инвесторов от риска начал оказывать влияние на корпоративный бизнес развивающихся рынков, омрачая прогноз по их экономикам.

Такие настроения вызваны последними сообщениями по торговым отношениям США и КНР. Накануне газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что президент США Дональд Трамп планирует запретить компаниям КНР инвестировать в технологические фирмы в США, а также попытается заблокировать дополнительный экспорт технологий в КНР. Позднее министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что ограничения коснутся не только Китая, но и других стран, которые Вашингтон подозревает в краже технологий.

Участники регионального рынка также оценивают заявление американской стороны о том, что США постараются убедить своих союзников полностью прекратить импорт нефти из Ирана к началу ноября. На соответствующий вопрос дал ответ высокопоставленный представитель госдепартамента США.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,45% до 2 831,58 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,54% до 1 587,53 пунктов. Гонконгский индекс Hang Seng Index опускался на 0,58% до уровня в 28 713,8 пунктов, австралийский индекс ASX 200 вырос на 0,09% до 6 203,3 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В добывающем секторе акции Алросы снизились на 1,37%, несмотря на одобрение акционерами компании выплаты дивидендов по результатам 2017 года в размере 5,24 рубля на одну обыкновенную акцию.

Годовое собрание акционеров прошло во вторник. Реестр лиц, имеющих право на получение дивидендов, будет закрыт 14 июля. В целом на выплату дивидендов по результатам 2017 года будет направлено 38,5 млрд. рублей, что составляет примерно 50% чистой прибыли "Алросы" по МСФО за прошлый год.

Стоит отметить, что факт пересмотра компанией в этом году своей дивидендной политики в сторону существенного увеличения доли чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов, можно считать крайне позитивным триггером для компании.

2. Среди лидеров роста стоит отметить акции Polymetal (+2,19%), Соллерса (+1,85%), обыкновенные акции Россетей (+1,53%), акции Магнита (+1,43%), Уралкалия (+1,37%) и обыкновенные акции Мечела (+1,2%).

3. Среди лидеров падения стоит отметить акции ИСКЧ (-2,99%), бумаги Татнефти (префы снизились на 2,6%, обыкновенные акции — на 1,81%), префы Транснефти (-2,18%), акции Русгидро (-1,7%), МРСК Центра (-1,65%), обыкновенные акции Сбербанка (-0,28%) и акции Роснефти (-1,18%).

ПРОГНОЗ: Сегодня ждем спокойных торгов в боковом диапазоне, поскольку рублевый индикатор Мосбиржи остается в узком диапазоне 2220-2240 пунктов. Возможно, ситуацию изменит статистика по заказам на товары длительного пользования в США и индекс незавершенных сделок по продаже жилья в США.

ОАО "Автоваз"

Сегодня стало известно, что АвтоВАЗ отзывает в РФ 7,22 тыс. автомобилей Lada Xray из-за проблем с подвеской.

Отзыву подлежат автомобили, реализованные с ноября 2017 года по сегодняшний день. Причиной отзыва транспортных средств является наличие газовых раковин в поворотном кулаке, выполненных из серого чугуна вместо высокопрочного.

На отзываемых Xray будет выполнена проверка качества поворотного кулака и, при необходимости, его замена. Все ремонтные работы будут бесплатными для владельцев.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг АВТОВАЗа в краткосрочной перспективе, поскольку отзыв на российском рынке не должен повлиять на положение дел на рынке Казахстана, где накануне LADA Dеталь открыла первые четыре магазина в городах Астана, Кустанай, Павлодар и Шымкент. Таким образом, казахстанские владельцы LADA получили дополнительную возможность приобретения качественных оригинальных запчастей и расходных материалов. Открытие новых розничных магазинов в Казахстане связано с устойчивым ростом спроса на автомобили LADA, а также на качественные запасные части и расходные материалы.
Цена: 11,7
Цель: 15,4
Рекомендация: Держать

ОАО "РусГидро"

Сегодня от руководства компании в ходе годового собрания акционеров стало известно о том, что Русгидро пока не планирует переходить на выплату промежуточных дивидендов.

Напомним, что совет директоров Русгидро рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2017 года в размере 2,63 копейки на акцию. Всего на выплату дивидендов может быть направлено 11,226 млрд. рублей (около 50% чистой прибыли по МСФО).

В марте первый замститель гендиректора компании Джордж Рижинашвили говорил, что Русгидро до конца мая планирует обсудить с правительством РФ новый подход к дивидендной политике, который учитывал бы не только прибыль, но и свободный денежный поток. В июне Рижинашвили заявлял, что Русгидро не планирует менять методологию расчета дивидендов в этом году.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг Русгидро, поскольку дивидендная политика предполагает не менее 5% от консолидированной прибыли по МСФО. По итогам 2015-го года компания платила 50% от прибыли по РСБУ, поскольку она была больше, чем МСФО. По итогам 2016-го года компания платила уже в районе около 50% по МСФО, поэтому многое будет зависеть от того, сможет ли компания придерживаться этого коэффициента выплат по итогам 2017 и 2018 годов.
Цена: 0,6736
Цель: 0,7112
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter